Вы просматриваете: Главная > Статьи > Землю будут отдавать вместе с недвижимостью

Землю будут отдавать вместе с недвижимостью

Землю будут отдавать вместе с недвижимостью

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №5248 относительно одновременного перехода прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимости, расположенный на нем. Документ поддержали 293 народных депутата.

«Целью проекта закона является устранение пробелов в правовом регулировании вопросов, связанных с оформлением и переходом прав на земельный участок в случае приобретения права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, здание или сооружение)», – сказано в пояснительной записке, передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, законопроектом устанавливается обязательное одновременное оформление прав на землю в связи с покупкой недвижимости. Также предлагается обратный порядок параллельного перехода прав на здание в случае покупки участка.
Авторы пояснили, что правовые коллизии произошли из-за ст. 120 Земельного кодекса об аренде земли, предполагающей автоматическое расторжение договора аренды в случае покупки недвижимости, которая стоит на участке. При этом на практике, по словам авторов законопроекта, норма не работает.

Оставить комментарий