Вы просматриваете: Главная > Статьи > Важнейший мировой сертификат качества

Важнейший мировой сертификат качества

Система экологического менеджмента — это часть общей системы менеджмента, которая включает организационную структуру, планирование, распределение ответственности, практическую деятельность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки.

Международные стандарты серии ISO 14000 — стандарты, устанавливающие требования к системам экологического менеджмента с тем, чтобы дать организациям инструмент для разработки политики и определения задач сокращения воздействия на окружающую среду.

В настоящее время разработан ряд стандартов серии 14000, в том числе:

ISO 14001 — «Системы экологического менеджмента — спецификация и руководство по использованию». Стандарт содержит требования, которые можно проверить в ходе аудиторской проверки, проводимой в целях сертификации соответствия стандарту ISO 14000. В настоящее время именно соответствие стандарту ISO 14001 является предметом этой сертификации. Таким образом, стандарт ISO 14001 является центральным в системе стандартов ISO 14000.
ISO 14004 — «Системы экологического менеджмента — общее руководство по принципам, системам и методам».
ISO 14010, 14011/1, 14012 являются руководствами по экологическому аудиту.
ISO 14050 — «Глоссарий».

В России стандарт ISO 14001 действует в виде ГОСТа Р ИСО 14001-98.

Сертификация ISO 14000 не оперирует точными величинами и не устанавливает каких-либо абсолютных требований к экологической эффективности предприятия. Основное требование — руководство предприятия должно принять на себя обязательство в соответствии со своими возможностями постоянно улучшать экологическую эффективность предприятия. Для этого на предприятии должны быть выделены аспекты его деятельности, влияющие на окружающую среду, и построена система управления такими аспектами.

Основные требования, соответствие которым означает соответствие стандарту ISO 14001, таковы:

Организация должна выработать экологическую политику — документ о намерениях и принципах организации. Экологическая политика должна содержать заявления о стремлении к соответствию экологическим нормативам, принятым в данной стране, а также к постоянному улучшению системы экологического менеджмента.
Организация должна выработать и соблюдать процедуры для определения значимых воздействий на окружающую среду.
Организация должна выработать экологические цели и задачи.
Организация должна выработать программу экологического менеджмента.
Для обеспечения работы системы экологического менеджмента должны быть выделены достаточные человеческие, технологические и финансовые ресурсы.
Должен выполняться ряд требований по обучению персонала.
Организация должна осуществлять мониторинг основных параметров той деятельности, которая могут оказывать существенное воздействие на окружающую среду.
Должен проводиться периодический аудит системы экологического менеджмента.
Руководство организации должно периодически рассматривать работу системы экологического менеджмента с точки зрения ее адекватности и эффективности.
Соответствие данным требованием проверяется в ходе аудиторских проверок, регламент которых описан в стандартах ISO 14010, 14011/1, 14012.

Как следует из вышесказанного, стандарты ISO 14000 применимы для любой организации, желающей внедрить, поддерживать и улучшать систему экологического менеджмента, независимо от официально действующих в данной стране экологических требований и нормативов.

Наряду с преимуществами такого подхода имеется и недостаток — стандарты ISO 14000 создают благоприятные условия для «экспорта загрязнений» — переноса вредных производств в развивающиеся страны.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий