Вы просматриваете: Главная > Отделочные работы > В баню нужна хорошая печь

В баню нужна хорошая печь

Печь является центральной и основной частью любой бани. От нее зависит, насколько комфортно будет находиться в помещении, как сильно оно прогреется? Любители парной, собирающиеся поставить на своем участке сруб для этих целей, поневоле встают перед сложной задачей – какую печь выбрать для бани? Раньше все это решалось намного проще, альтернативы кирпичной традиционной топки практически не было.

Но сегодня другое время, инновации и технологии не стоят на месте. Каждый год компании-производители презентуют новые модели печей, которые имеют отличные эксплуатационные характеристики и сплошные достоинства. Как не потеряться в этом многообразии? Мы постараемся вам помочь. В этой статье мы расскажем, какая печка лучше для бани, каких видов она бывает, на какие параметры и критерии стоит ориентироваться при выборе.

Подбор печи для бани по параметрам

Итак, вы уже построили помещение для парной или находитесь на завершающем этапе, вам осталось только решить вопрос, какую печь для бани лучше выбрать? Изучите в первую очередь такие параметры, как объем парной и мощность печи. От этих двух критериев во многом будет зависеть успешность вашего предприятия.

Если мощность слишком велика и имеется чрезмерный запас – парная быстро нагреется, однако привычного пара вы можете не дождаться. Камни просто не успеют прогреться до нужной температуры. Мы предлагаем печи для бани недорого.

При меньшей мощности оборудование будет работать на износ, с увеличенной нагрузкой. В итоге, очень скоро вы сможете наблюдать такие явления, как деформация стали и прогорание стенок топки. Перед вами встанет очередная проблема – замена вышедшей из эксплуатации печи новой, что само по себе очень затратно.

Чтобы избежать этих ошибок, нужно правильно рассчитать объем парной. Для этого вспоминаем базовые знания по математике – умножаем длину, ширину и высоту помещения. Если планируется отапливать еще предбанник, раздевалку, с их величинами поступаем также. Не забудьте учесть возможные теплопотери – окна, двери, щели. Их параметры умножаются на число 1,48. Все полученные цифры складываются между собой – получается общий объем бани.

При покупке печи обращайте внимание на ее характеристики, внимательно изучайте сопроводительную документацию. Там должна быть указана ее мощность в кубических метрах. Соотнесите эти величины с полученными вами. Обратите внимание, запас выбранной вами топки не должен превышать 20%, иначе вы столкнетесь с приведенной выше проблемой.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.