Вы просматриваете: Главная > Статьи > Выбор материала для деревянного дома

Выбор материала для деревянного дома

В настоящее время все больше и больше людей предпочитают использовать в строительстве деревянных домов природные экологически чистые материалы. Древесина по праву занимает первое место в перечне наиболее часто применяемых натуральных материалов. В современной строительной сфере находит применение древесина почти всех видов, как хвойных, так и из лиственных пород.

Специалистами давно замечено, что пиломатериал, полученный от переработки леса, привезенного из северных областей, имеет лучшие эксплуатационные свойства. Объясняется данное явление тем, что из-за холодного климата деревья в северных районах растут очень медленно, поэтому годовые кольца в массиве древесины расположены друг к другу очень близко. Это обстоятельство делает материал особенно прочным. К тому же такой древесине придает высокую устойчивость к порче и гнили богатое содержание смолы в тканях, которая служит природным антисептиком.

В современном строительстве, пиломатериал из хвойных деревьев используется наиболее часто. Это могут быть лиственница, ель, кедр или сосна. Такая популярность вполне обоснована. Главным достоинством строительного материала, произведенного из сосны и ели, является его сравнительно невысокая стоимость, что дает возможность экономии при возведении деревянных домов. Чего нельзя сказать о лиственничных и кедровых пиломатериалах, которые стоят гораздо дороже.

Сегодня на выбор потребителя на рынке предлагаются строительные материалы из лиственницы ручной и заводской обработки. Бревна, сработанные вручную, стоят очень дорого. Клиентам, желающим построить дом из дерева можно также воспользоваться предложениями по продаже качественного бруса или оцилиндрованных бревен.

При наличии соответствующих финансовых возможностей можно приобрести клееный брус, который относится к дорогостоящим товарам. Однако данный строительный материал обладает внушительными преимуществами по сравнению с другими.

Выбирая подходящий строительный материал из древесины для строительства, необходимо руководствоваться не только вопросами возможной экономии денежных средств, но и вопросами качества товара. Здесь необходимо обращать внимание на влажность древесины, качество обработки, внешний вид, присутствие сучков, трещин, темных пятен. Из древесины низкого качества нельзя построить долговечный дом.

Необходимо знать, что приобретением строительного материала не ограничивается подготовка к строительству деревянного дома. Древесина относится к материалам, за которыми нужно осуществлять уход, иначе она подвергнется гниению, поражению вредными насекомыми и грибками. Во избежание подобных неприятностей следует приобрести специальные антисептические пропитки, которыми необходимо будет обработать все деревянные поверхности.

Владея исчерпывающей информацией о достоинствах и недостатках того или иного вида материала, можно с большей вероятностью рассчитывать на то, что построенный дом станет воплощением мечты будущего домовладельца.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий