Вы просматриваете: Главная > Статьи > ВСУ по-прежнему сохраняют инициативу — Строительный портал ПрофиДОМ

ВСУ по-прежнему сохраняют инициативу — Строительный портал ПрофиДОМ

ВСУ по-прежнему сохраняют инициативу - Строительный портал ПрофиДОМ

Согласно оперативной сводке разведывательного центра Сил обороны, ВС РФ продолжают переброску техники и личного состава в Украину.

По словам Шойгу, число мобилизованных достигло 200 тыс. В условиях отсутствия прежнего опыта проведения подобных мероприятий проявились проблемы с размещением, транспортом, экипировкой, питанием солдат и организацией боевой подготовки. Одновременно с этим ежегодный осенний призыв отложили на месяц — комиссариаты перегружены, не хватает инструкторов.
С 26 сентября по 8 октября в Казахстане проходили учения Организации Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ). Таким образом РФ пыталась продемонстрировать, что боевые действия не сказываются на рутине вооруженных сил.
И хотя в маневрах якобы были задействованы тысячи солдат, силы союзников были представлены малыми тактическими соединениями, а контингент вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) насчитывал около 200 штыков, передает ERR.
При этом Министерство иностранных дел Казахстана отметило, что участие в войне выходит за пределы «сферы ответственности» ОДКБ. Казахстан придерживается принципов территориальной целостности, суверенитета и мирного сосуществования, отметили в ведомстве. Члены ОДКБ дистанцируются от агрессии РФ.
В ходе учений «Взаимодействие-2022» отрабатывалось планирование и проведение операции по локализации вооруженного конфликта в Средней Азии. Маневры «Поиск-2022» были сосредоточены на ведении разведки в пользу сил быстрого реагирования. Особые учения «Эшелон-2022» были посвящены организации логистики.
ВС РФ продолжают переброску техники и личного состава на Украину — они должны восполнить потери. Подразделения 3-го армейского корпуса и первая достигшая фронта партия мобилизованных ситуации на поля боя пока не изменили. Российские войска пытаются сохранить контроль над оккупированными территориями, придерживаясь обороны практически на всех участках линии соприкосновения.
Судя по всему, понесенные потери вынуждают РФ не только отказываться от запланированных экспортных поставок вооружений, но и выкупать обратно военную технику российского и советского производства в некоторых странах. Россия пытается компенсировать отсутствующие технологии сотрудничеством с другими странами — например, ударные дроны закупаются в Иране, поскольку сама РФ производить их не в силах.
Вооруженные силы Украины по-прежнему сохраняют инициативу. Президент Украины подтвердил освобождение многих населенных пунктов Херсонской области южнее Кривого Рога. Низинный ландшафт Херсонщины затрудняет маневрирование подразделений вне дорожной сети. Поэтому вынужденное отступление ВС РФ с укрепляемых в течение нескольких последних месяцев позиций является примечательным результатом.
Скорее всего, бои продолжатся как на юге, так и северо-востоке Украины. При этом в Харьковской области ВС РФ не располагают позициями, которые были бы сравнимы по укрепленности с линией обороны в Херсонской области.
РФ продолжает готовиться к затяжной войне и закреплению своей власти над оккупированными территориями. Путин подписал указ и поручил правительству «принять в федеральную собственность объекты Запорожской атомной электростанции». Путин также указал организовать эксплуатирующее предприятие с учетом особенностей работы с Запорожской АЭС, обеспечить выдачу лицензий и уладить ситуацию с регулированием до 2028 г.

Оставить комментарий