Вы просматриваете: Главная > Статьи > Временное окно для крупных перемен в войне скоро закроется — Строительный портал ПрофиДОМ

Временное окно для крупных перемен в войне скоро закроется — Строительный портал ПрофиДОМ

Временное окно для крупных перемен в войне скоро закроется - Строительный портал ПрофиДОМ

Временное окно для достижения серьезных изменений в войне между Украиной и Россией скоро закроется, так как осенью будет очень сложно организовать масштабное наступление, заявил командующий Разведывательным центром Сил обороны Эстонии Марго Гросберг.

«Временное окно для крупных изменений начинает закрываться. Осталось 8-9 недель, в течение которых погода позволит провести крупные наступления», — сказал Гросберг на брифинге в Министерстве обороны.
По его словам, в конце октября или начале ноября начнется сезон дождей, что затруднит проезд больших машин по местности, а облачность, связанная с низким давлением, не позволит широко использовать авиацию.
Таким образом, война может затянуться, сказал он.
Против крупных перемен работает и тот факт, что обе стороны понесли большие потери и, возможно, не смогут собрать необходимый перевес войск для наступления, добавил полковник. По его словам, также видно, что Россия отправляет дополнительные подразделения на оборонительные позиции в Херсонской области, где Украина добилась определенных успехов.
Россия также продолжает наступление в Донецкой области, но без особого успеха, отметил Гросберг, передает ERR.
В течение последних двух месяцев, после захвата территории Луганской области, российским подразделениям было очень трудно продвигаться вперед, и они не смогли достичь своей следующей цели — захватить территорию Донецкой области, сказал командующий разведцентром. Если в первые месяцы российские подразделения продвигались по 1-2 километра в сутки, то теперь они могут продвигаться всего на несколько сотен метров в сутки. Это связано как с труднопроходимой местностью, так и с истощением, вызванным продолжительностью войны.
Однако российское руководство не отказалось ни от одной из заявленных целей — в первую очередь от завоевания всего Донбасса, то есть Луганской и Донецкой областей, а также Херсонской и Запорожской областей, подчеркнул Гросберг.
Чтобы Россия могла продолжать свои атаки, им необходимо увеличить личный состав сил, в связи с чем идет формирование нового армейского корпуса. Пока неизвестно, где он будет развернут, но вполне вероятно, что он будет выведен на оборонительные позиции, спрогнозировал полковник Гросберг.
Комментируя прошедший День независимости Украины, Гросберг отметил, что после обстрела железнодорожной станции «Чаплино» украинские зенитчики смогли сбить большую часть российских ракет и сильного военного ущерба они не причинили. По мнению Гросберга, Россия, скорее, пыталась психологически воздействовать на украинский народ.

Оставить комментарий