Вы просматриваете: Главная > Статьи > "Врачи без границ" эвакуируют из Украины тяжелораненых и больных — Строительный портал ПрофиДОМ

"Врачи без границ" эвакуируют из Украины тяжелораненых и больных — Строительный портал ПрофиДОМ

"Врачи без границ" эвакуируют из Украины тяжелораненых и больных - Строительный портал ПрофиДОМ

Сотрудники международной гуманитарной миссии «Врачи без границ» только за прошлую неделю эвакуировали из Донецкой области, где идут бои, полтора десятка тяжелораненых и больных пациентов. Миссия работает в Украине с марта, а специальный поезд «Врачей без границ» курсирует в стране уже 5 месяцев. За это время на счету медиков миссии насчитывается около полутора тысяч спасенных жизней: этим людям оказали помощь прямо на месте, а затем вывезли на лечение в безопасные регионы Западной Украины. Так врачи миссии помогают разгрузить прифронтовые больницы, которые ежедневно принимают десятки больных и раненых.

Поезд «Врачей без границ» — их особая гордость. Он составлен из бывших вагонов- ресторанов, которые переоборудовали в палаты. Время в пути зависти от загруженности железной дороги, но в основном путь с востока на запад занимает около суток. Помощь пациентам оказывают прямо на колесах.
Сегодня поезд вывозит пациентов из Покровска. На местный вокзал одна за другой прибывают «скорые» — со всей Донецкой области. Вместо проводников в поезде — медики со всего мира. Из около 700 представителей миссии, которые сейчас работают в Украине, 130 — иностранцы, остальные — украинские врачи.
«У нас 8 вагонов. Этот вагон — реанимационный, здесь 5 койко-мест. На двух из них можем даже вентиляцию легких проводить, — показывает Джульет Сога, проектный координатор медицинского эвакуационного поезда «Врачей без границ». — Есть и другие вагоны, где можно предоставлять помощь в более умеренных случаях. В общем у нас 41 койкоместо. Цель этого проекта — сотрудничество с Министерством здравоохранения Украины и больницами, которые находятся вблизи линии разграничения. Мы помогаем им разгрузить места. Для этого перевозим больных в другие больницы, чаще на запад Украины».
Джульет Сога — француженка, в гуманитарной организации «Врачи без границ» она работает уже 7 лет. Миссия в Украине стала для нее пятой — после Гаити, Африки, Афганистана и Демократической Республики Конго. Но, по словам Джульет, помощь в поезде она оказывает впервые за свою практику, передает «Настоящее время».
«Большинству пациентов была предоставлена помощь или в больнице, или на догоспитальном этапе. Но были пациенты, которым требовалось срочное вмешательство, или операционное, или более интенсивный уход, и мы вынуждены были эвакуировать их в больницы на станциях», — рассказывает украинка Наталия Кенив, врач «Врачей без границ».
Наталья раньше работала на скорой помощи: «По своей работе я раньше часто меняла клинику на езду в «скорой». Там немного не так шатает, но заносит, бывает, еще сильнее, — сравнивает она работу на «скорой» и работу в поезде. — Немного страшно было в Славянске, немного — в Краматорске. Но после этого страх исчез».
Виктор Евстегнеев едет из Краматорска. Там местные врачи более месяца не могли поставить ему диагноз: у него все это время была высокая температура, горячка и постоянная рвота. К этому добавлялся страх, что один из снарядов может прилететь в квартиру. Жена Виктора говорит, что прятаться от обстрелов у него не было сил, а стреляли между тем с каждым днем все ближе и ближе к дому.
«45 дней в таком положении, как вы видите меня. Очень тревожно внутри!» — с трудом говорит он.
После долгих обследований у Виктора диагностировали абсцесс легких: это означало, что его надо было срочно эвакуировать на запад страны для операции.
Зоя Алексеевна — еще одна пациентка поезда, она родом из Славянска. У женщины сахарный диабет, и из-за стресса и отсутствия ухода на ногах открылись раны. Несмотря на них, она долго под бомбежками оставалась в городе, но в последнее время все-таки не выдержала: нашла телефон и позвонила «Врачам без границ». Зоя Алексеевна говорит, что самостоятельно эвакуироваться бы не смогла.
«У нас в Славянске ни одна больница не работает. Та, которая была на Ленина, ее разбомбили. В Аизинской (больница Славянского арматурно-изоляторного завода АИЗ) мы пролежали сутки, переночевали, и сегодня нас забрали на поезд, — рассказывает она. — Слава Богу, что мы выехали оттуда. Там такие страсти каждый день и каждую ночь! Рядом проходит линия фронта, и наш дом рядом. Бабахает. Не знаем, куда деться!»
В эвакуационном поезде пациенты получают не только медицинскую помощь, но также уход и еду. Многие из них не ели по несколько суток, а не принимали душ еще дольше.
«Я жива! Меня Бог хранит, и я — Бога. Девочки накормили — и аж тепло стало. Хорошие девочки! — радуется Надежда, еще одна пациентка поезда: она из Краматорска. — Они меня накормили — я аж расплакалась, слеза потекла. Они как-то идут и чувствуют, что я голодная».
За более чем пять месяцев работы в Украине «Врачам без границ» удалось эвакуировать почти полторы тысячи больных — из Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей в западные регионы страны. В последнее время, констатируют врачи, среди эвакуируемых процент раненых существенно уменьшился, но увеличилось количество хронических больных.

Оставить комментарий