Вы просматриваете: Главная > Статьи > «Варшавский+» введут по любому решению суда — Строительный портал ПрофиДОМ

«Варшавский+» введут по любому решению суда — Строительный портал ПрофиДОМ

«Варшавский+» введут по любому решению суда - Строительный портал ПрофиДОМ

Киевская компания Stolitsa Group празднует первую победу в споре с Фондом госимущества и агрокомбинатом «Пуща-Водица». 23 сентября Stolitsa выиграла суд первой инстанции у ГП, которое требовало разорвать договор о строительстве ЖК «Варшавский плюс» на его землях. Это хорошая новость для инвесторов строительства.

Суд постановил присвоить номера домам в ЖК, которые уже построила компания. Для окончательной победы застройщику надо выиграть в апелляции.
Истории взаимоотношений между сторонами уже восемь лет. В 2013 г. ГП «Агрокомбинат Пуща-Водица» и одна из компаний группы подписали инвестиционный договор. Согласно документу, предприятие передало землю площадью 42,35 га на Виноградаре (ул. Маршала Гречко и пр. Правды) под жилищное строительство, а застройщик взамен – 5% квартир от всей жилплощади комплекса.
В спорном комплексе находится 10 двухсекционных домов на 23-26 этажей, следует из паспорта объекта на сервисе Lun. Всего в комплексе 3907 квартир, уточнили Liga в компании.
Общая площадь жилья в объекте – 178200 кв. м, следовательно, доля ГП в объекте составляла 8910 кв. м, отмечается в тексте судебного решения. Исходя из заявленного объема, госкомпания могла рассчитывать примерно на 195 квартир. Позже «Пуща-Водица» и Stolitsa Group договорились, что предприятие возьмет свою долю деньгами.
В 2017 г. в ГП неожиданно решили расторгнуть договор, якобы из-за процедурных нарушений при его заключении. Из-за нарушений ГП недополучило десятки миллионов долларов, заявили в Фонде госимущества. Прокуратура открыла досудебное расследование, но, не обнаружив нарушений, закрыла дело.
История повторилась в 2019-2020 гг. За дело взялись Главное следственное управление МВД и Государственное бюро расследований, но также не нашли никаких нарушений.
В 2020 г. часть домов фактически уже была введена в эксплуатацию, оставалось присвоить им почтовые адреса. Но «Пуща-Водица» заблокировала этот процесс. ГП отказалось подписывать документ, необходимый для присвоения адресов, хотя это было предусмотрено инвестдоговором.
В Фонде госимущества (которому подчиняется ГП) заявили: агрокомбинат не может подписать эти документы, потому что потерял оригиналы инвестдоговоров и договоров на землю.
Без присвоения почтового адреса Stolitsa Group не может оформить право собственности, а инвесторы – въехать в свои квартиры.
Весной «Пуща-Водица» обратилась в Хозсуд Киева с требованием разорвать инвестсоглашение от 2013 г. Stolitsa в ответном иске потребовала у госкомпании выполнить условия договора и подписать документы, необходимые для присвоения адресов.
Суд 23 сентября принял сторону застройщика.   
По информации ProfiDOM.com.ua, в фонде хотят пересмотреть условия договора и увеличить долю в проектах до 10-15%. Этот показатель соответствует рыночной практике, уверяли в пресс-службе ведомства.
Согласно решению суда, на 2019 г. «Пуща-Водица» имела право на 8910 кв. м жилья.
На октябрь, 1 кв. м в «Варшавском+» стоит 22250-33650 грн., свидетельствуют данные Lun. Это дает оценку общего метража, который полагался агрокомбинату, в 200-300 млн. грн.
Если доля ГП в проекте возрастет до 10%, эта сумма удвоится.
На подачу апелляции суд отвел 20 дней с момента составления решения.
В Фонде госимущества заверили, что на это решение готовится апелляция, сообщили в пресс-службе ведомства. В Фонде видят три варианта дальнейшего развития событий. Если ГП «Пуща-Водица» выиграет апелляцию, то происходит реституция, дома становятся собственностью ГП и вводятся в эксплуатацию.  Если проиграет, то ГП будет исполнять решение суда и введет дома в эксплуатацию. Если будет подписано мировое соглашение, которое включает существенные улучшения пунктов инвестиционного договора, то, по его условиям, дома будут введены в эксплуатацию.

Оставить комментарий