Вы просматриваете: Главная > Статьи > "Варшавский плюс" таки введут в эксплуатацию — Строительный портал ПрофиДОМ

"Варшавский плюс" таки введут в эксплуатацию — Строительный портал ПрофиДОМ

"Варшавский плюс" таки введут в эксплуатацию - Строительный портал ПрофиДОМ

После нескольких раундов переговоров ГП «Агрокомбинат Пуща Водица» и Stolitsa Group достигли взаимопонимания, сообщил первый заместитель председателя Фонда госимущества (ФГИ) Украины Денис Кудин.

Конфликт относительно условий сотрудничества привел к тому, что седьмая очередь «Варшавского микрорайона» введена в эксплуатацию, но не получила почтового адреса, а достроенные дома «Варшавский плюс» не вводят в эксплуатацию.
«Застройщик Stolitsa Group с 2012 г. по 2015 г. от имени шести разных юрлиц (не скрывая, что все они его аффилированные компании) в свое время нашел какие-то аргументы, чтобы убедить отдельных директоров предприятия и чиновников бывшего Минагро подписать инвестдоговоры на заведомо невыгодных для государства условиях. После смены менеджмента на госпредприятии и передачи его в управление Фонда госимущества этот вопрос был поднят в юридической плоскости», — сообщил Кудин, передает «Интерфакс-Украина».
По его словам, условия инвестдоговоров отличаются, но большая часть не предусматривает никакой доли государства в коммерческой недвижимости, а доля в жилой колеблется от 4% до 5% (среднерыночная — не менее 10%). Только по одному договору предусмотрен процент коммерческой недвижимости.
К тому же в ФГИ придерживаются мнения, что все шесть договоров были подписаны с нарушением законодательства. Согласно Гражданскому кодексу, заключенные договоры на 306 га земли подпадают под понятие «совместной деятельности», которые должен был согласовывать Кабинет министров.
По оценкам ФГИ, в результате нерыночных условий инвестдоговоров в целом государство в лице «Агрокомбината Пуща-Водица» за девять лет реализации проекта получило лишь десятую часть стоимости земли на старте.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще один момент, который привел к обострению конфликта, – утеряны оригиналы договоров, а именно оригиналы, необходимые для ввода в эксплуатацию и получения почтового адреса.
Кудин подчеркнул, что самым быстрым путем выхода из этой коллизии является заключение новых договоров, и после нескольких раундов переговоров компромисс был достигнут.
«Суть договоренностей в том, что меняется база раздела недвижимости. В проценте, который причитается ГП, теперь будет учитываться и коммерческая недвижимость, и он увеличится до 10%. В уже построенных домах процент раздела останется прежним – 5%, но там также учтут коммерческие квадратные метры. В результате госпредприятие получит на 60 тыс. кв. м больше, чем предусматривали старые договоры», — сообщил Кудин.
По его словам, этот объем квадратных метров в новостроях Stolitsa Group можно оценить приблизительно в 2 млрд. грн., что сопоставимо с выручкой от приватизации значительного гособъекта. Кроме того, Stolitsa Group компенсирует средства, которые ГП заплатило в виде налогов и трат на оформление разрешительной документации. Это еще около 65 млн. грн.
«Считаю, что мы пришли к наиболее приемлемому результату разрешения конфликта, он удовлетворяет все стороны. По факту реализации этих договоренностей ГП и застройщик подпишут новые договоры. Таким образом, государство сумело защитить свои интересы и интересы граждан, а застройщик пошел на компромисс и согласился на рыночные договорные условия. Надеюсь, этот прецедент будет иметь большое значение для будущих подобных сделок», — сообщил Кудин.

Оставить комментарий