Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Таллиннской высшей школе здравоохранения начинают учебу украинские медсестры — Строительный портал ПрофиДОМ

В Таллиннской высшей школе здравоохранения начинают учебу украинские медсестры — Строительный портал ПрофиДОМ

В Таллиннской высшей школе здравоохранения начинают учебу украинские медсестры - Строительный портал ПрофиДОМ

В Таллиннской высшей школе здравоохранения начинают учебу свыше 20 украинских медсестер, которые прибыли в Эстонию после начала войны. Работать по профессии в стране они смогут лишь после получения соответствующего директивам ЕС образования медсестры. Продлится обучение три года, первый из них посвящен изучению госязыка.

Любовь Бойко — медицинский работник с высшим образованием. Она окончила Никопольский колледж. На родине год работала фельдшером в скорой помощи. В Эстонии все пришлось начинать с нуля. Теперь Бойко — сотрудник отделения экстренной помощи одной из таллиннских больниц и студентка высшей школы здравоохранения.
«Я хочу остаться в этой стране, буду здесь жить и учить эстонский язык», — рассказала ERR Бойко, отметив, что изучение языка идет хорошо.
Этой осенью Бойко, как и еще 22 украинские беженки-медсестры, возвращаются за парту. Впереди у них три года обучения.
«Первый год будет посвящен изучению эстонского языка, затем в течение двух лет они будут изучать сестринское дело. То есть продлится обучение три года», — объяснила ректор Таллиннской высшей школы здравоохранения Юлле Эрнитс.
Без высшего эстонского образования — таков закон — украинские медсестры могут трудиться лишь младшим медицинским персоналом.
«Эстонское образование длится дольше украинского. Это одна из причин, почему они автоматически не могут зарегистрировать себя в качестве медработников. Что касается длины обучения, то в нашей сфере здравоохранения на медсестру ложится большая ответственность, у нее больше задач, чем у украинской коллеги, так что есть чему поучиться», — объяснила специалист Министерства социальных дел Катре Трофимов.
«Здесь медсестры могут сами решить, как вести пациента, какую помощь ему оказать, лечение выписать. У нас такого не могут медсестры. В Украине я фельдшер, здесь — медсестра. В нашей стране фельдшер может оказывать первую помощь и лечить людей так же, как и медсестра в Эстонии», — рассказала Бойко.
Если бы не действующий закон, украинским фельдшерам не пришлось бы начинать учебу заново. Сейчас эстонские министерства ищут возможность ускорить процесс принятия на работу медработников с высшим образованием из Украины.
«Экзамен на соответствие требованиям был бы частью процесса — медики, обучавшиеся за пределами ЕС, могли бы попасть в наш регистр, подтвердив соответствие своей квалификации нашим требованиям», — отметила Трофимов.

Оставить комментарий