Вы просматриваете: Главная > Статьи > В России провал следует за провалом — Строительный портал ПрофиДОМ

В России провал следует за провалом — Строительный портал ПрофиДОМ

В России провал следует за провалом - Строительный портал ПрофиДОМ

Российские спецслужбы пропускают один удар за другим. «Партизаны» в Крыму, «террористы» в Москве, все они, естественно, «координируются Украиной», и, судя по результатам, успешно. Куда смотрит ведомство Бортникова? Чем оно занимается? Изучает вражеский телеграм Евгения Ройзмана? Вычисляет злостных приверженцев СССР? А также: прогнозы ожесточенных российских ударов накануне Дня независимости Украины, и что произошло по факту.

Об этом в программе «Лицом к событию» Елена Рыковцева поговорила с: историком спецслужб Юрием Фельштинским и военным экспертом Михаилом Самусем.
— С праздником, с Днем независимости Украины всех, кто его праздновал, а праздновали его очень многие люди. Кстати, судя по нашим опросам, даже в России нашлись те, кто искренне поздравлял украинцев с этим днем, как это ни парадоксально. Накануне этого события звучали тревожные прогнозы. Обратила я внимание на то, что российские пропагандистские ток-шоу не трогают эту тему, на самом деле она никак не развивается, не раздувается. Вы знаете, что обычно после таких спорных ситуаций, когда одна сторона заявляет одно, а другая другое, тут же начинают включаться эксперты военные в российских ток-шоу, которые говорят, что это все украинцы. Здесь тишина, только краткое сообщение Конашенкова и больше ничего. С нами Михаил Самусь, военный эксперт. Как ни жестоко, цинично это звучит, но это все-таки не то, чего ждали. Ждали ударов по Киеву.
— На самом деле по всей территории Украины прозвучало около 180 воздушных тревог. То есть постоянно находилось в напряжении украинское население, постоянно были угрозы, были демонстрационные взлеты авиации как на территории России, так и на территории Беларуси, все это украинская разведка отслеживала. И только некоторые из этих самолетов наносили удары, в частности, по железнодорожной станции в Чаплино. В принципе напряжение было. Могли быть нанесены удары и по Киеву, но, я думаю, решили оставить такие удары на более поздний срок, более удобный, когда это будет выгоднее для Кремля. Что касается удара по железнодорожной станции, во время войны допустимы удары по военной инфраструктуре, если мы говорим о переброске войск и так далее. В XXI веке информацию невозможно утаить. Действительно, те кадры, которые мы видим, это очень мало похоже на воинский эшелон с оружием, военной техникой и военнослужащими. Хотя Конашенков очень интересно заявил, что это были военнослужащие резерва. В принципе можно любого человека, который едет в поезде, назвать военнослужащим резерва, мало ли кто когда в армии служил. Можно наносить удар по любому городу, по любой железнодорожной станции, по любому объекту в Украине и говорить: вот там находились, в том числе, военнослужащие резерва, которых мы уничтожаем. Какая-то такая интересная формулировка, которая означает, что Министерство обороны России само не понимает, что оно делает, и наносит удары по гражданским объектам своими ракетами, которые, как правило, летят не совсем туда, куда планировалось. Возможно, задача этих ударов была просто уничтожить железнодорожное полотно для того, чтобы остановить переброску войск к линии фронта. Но это можно было сделать более высокоточно, как, например, Украина бьет по складам с боеприпасами. Даже российская пропаганда не может найти подтверждения, что Украина бьет по гражданским объектам. Удары попадают в склад, это видно, что это склад с боеприпасами, потому что он потом взрывается.
— Но он же 200 человек называет жертв этого удара, то есть 200 погибших, несуразная цифра звучит совершенно.
— Каждый день называется тысяча «Байрактаров», 500 самолетов, несколько раз уже уничтожались военно-воздушные силы Украины. К цифрам в принципе претензий нет, потому что обычно Конашенков несет не цифры, а просто какой-то поток сознания. Если плюсовать эти цифры, то мы вообще выйдем в космос. Вы абсолютно правильно подметили, что пропаганда не пытается раскручивать эту тему, не пытается ее оправдать, не пытается создать какие-то свои версии. Можно было бы сказать, что это украинцы нанесли удар по этой железнодорожной станции, как было, например, с Краматорском, что это были «Точки-У», которых нет у российской армии, хотя их там несколько тысяч на складах лежит.
— Не говоря об уничтожении собственных военнопленных.
— У меня впечатление, что что-то перемудрили с пропагандированием или недопропагандированием случая с дочкой Дугина, то ли не сработали, то ли не доработали. Я, например, считаю, что это вообще связано с криминальными какими-то разборками коммерческими из жизни Дугиных. Пропаганда пыталась как-то сыграть, но потом, видимо, пошел сигнал из Кремля, что не нужно на это обращать внимание. Папа Римский к призывам Кремля, видимо, не прислушался, отработал по другой линии, видимо. Мне кажется, что какой-то пошел раздрай вообще сейчас в работе и ФСБ, и пропаганды, и Кремля, не так четко начала работать вся эта система.
— Все-таки вы допускаете, что массированные удары эффектные по Киеву все еще возможны, когда российской стороне будет это выгодно? Сейчас считалось, что выгодно в День независимости испортить праздник. Что это еще может быть?
— Киев — это воюющий город. «Искандеры» спокойно добивают до Киева с территории Беларуси, есть ракеты воздушного базирования. Вся территория Украины находится под ударом. Здесь только вопрос человека, который нанесет конкретную точку на карте, прикажет нанести удар именно в эту точку, а не в другую. Авиация, ракетные войска будут отрабатывать свои задачи. Вспомните ту же Дугину, те твиты, которые Симоньян написала: центры принятия решений, красные линии. Почему не наносятся удары по правительственному кварталу в Киеве? Некоторые даже из пропагандистской тусовки российской говорят: ребята, давайте не будем. Видимо, существует какое-то джентельменское соглашение, что пока правительственные кварталы не трогаем. Никто не может гарантировать на фоне ударов по аэродрому в Саках, которое считалось незыблемым местом, потому что Крым считался всегда самым защищенным, сакральное место для Путина, вдруг там наносятся удары по аэродрому. Если будет нанесен удар по офису президента на Банковой в Киеве, не факт, что каким-то образом не будет нанесен удар по правительственным объектам в Москве. Не только ракеты существуют, есть еще силы специальных операций и другие средства. Возможно, нанесение удара по центрам принятия решений держится на какой-то крайний случай. Медведев говорил о Судном дне, этот Судный день опять же связан с центрами принятия решений. Поэтому все это крутится вокруг да около, но где эта «красная линия», видимо, Путин никак ее не может нащупать. 137 тыс., он объявил о создании новых штатных должностей. 137 тыс. штатных должностей — это будут создаваться новые дивизии, которые будут предназначены для участия в войне. Это не просто восполнение того личного состава, который погиб или ранен, а это именно новые дивизии, которые будут создаваться. Это уже будут сверхусилия в условиях санкций нефтяного и газового эмбарго. Сегодня фактически объявлена мобилизация.
— Мы переходим к теме провалов и проколов специальных служб. С нами на связи Юрий Фельштинский. Наверное, только ленивый не вспомнил вашу книгу «ФСБ взрывает Россию», но это уже в связи с версиями. Очень многие аналитики, наблюдатели говорили о другой версии того, что произошло, что это вовсе не украинская гражданка, а похоже на вашу книжку. Я видела обсуждение среди российских государственных экспертов о происходящем в Крыму, они поражались, они говорили: неужели там нет камер слежения? Они сами рассказывают о себе историю своей собственной беспомощности: приезжает гражданка Украины, меняет машины, номера, паспорта, парики, спокойно взрывает, уезжает. Как вы объясняете все эти последние события?
— Если вспомнить Дугину, про которую в последние дни только и говорят, там, конечно, много неясного, поэтому я предлагаю пока немножечко отступить от этой темы, немножко выждать, чтобы делать какие-то выводы. То, что ФСБ так быстро раскрыла это убийство, безусловно, странно и подозрительно. Обычно они не раскрывают убийства, убийство Немцова, допустим, убийство Политковской, очень долго создавались версии, искались подозреваемые и виновные, а тут, согласитесь, слишком стремительно все разворачивается с точки зрения раскрытия убийства. Я думаю, что на уровне не глубоком, я считал бы, что за этим покушением, скорее всего, стоит ГРУ, не ФСБ именно, а ГРУ, потому что Дугин был связан с ГРУ. Я не исключаю, что это могло иметь отношение, в том числе, к финансам. Дугин связан с правыми организациями в Европе, которые финансировались российским правительством. Дугин был связным между этими организациями и российским руководством, поэтому через него шли большие деньги. Я не исключаю, что это покушение нужно рассматривать в серии странных смертей «газпромовских» менеджеров.
— Значит и ГРУ тоже беспомощно, они же не убили Дугина в итоге.
— Все бывает, Скрипаля тоже не убили. Мы, правда, его не видели с тех пор, не знаем, в каком он состоянии. Яндарбиева хоть и убили, еще и сына тяжело ранили, но, тем не менее, два офицера ГРУ были арестованы. С Литвиненко, как мы знаем, убили, но, тем не менее, в результате полностью засветились. С Навальным мы знаем историю. В современном мире, мы живем в мире интернета, айфонов и многочисленных камер, наверное, очень трудно не оставить следов. Подождем, узнаем со временем, наверное, кто стоял за этим убийством. Цифра 137 тыс., которую озвучил президент России Путин, она, конечно, очень большая, но это, между нами говоря, ровно цифра призыва. Весенний призыв — это 134 тыс. На самом деле, чтобы увеличить российскую армию на 137 тыс., все, что нужно сделать, — это не отпустить в запас нынешних военнослужащих. Поэтому ничего увеличивать им не надо, нужно будет произвести очередной призыв, как они обычно проводят. Когда люди находятся уже в армии, то отпустить или не отпустить — это прерогатива армии. Как мы знаем, ситуация чрезвычайная, идет война, гражданские законы в военное время необязательно действуют. Никто и не заметит этого призыва, потому что все, что произойдет, просто не отпустят старых солдат после истечения срока.
— Чувствуете ли вы некий развал в спецслужбах, если исходить из того, что они сами про себя рассказывают? Есть Стрелков вам хорошо известный, про которого просто говорят, что он мочит Минобороны, потому что он от ФСБ это делает.
— И да, и нет. Если говорить про Гиркина конкретно, то он занимает позицию критика Путина, ему всего мало. Он призывает как раз провести всеобщую мобилизацию, перевести всю экономику России на военные рельсы. То есть он предлагает воевать с Украиной, воевать прямо так, как Сталин воевал с гитлеровской Германией после нападения в 1941 г. Будем откровенны, не то, что это невозможно, это, конечно, возможно, но Сталин все-таки другой немножко страной руководил, страной с закрытой границей, страной с безрыночной экономикой и страной с массовым террором. Если закрыть границу, ввести массовый террор и отказаться вообще от рыночной экономики, безусловно, можно провести всеобщую мобилизацию, пойти на весь мир войной. Я не думаю, что это сегодня реально, что Путин это сделать в состоянии. Что касается ФСБ, они за эти годы настолько обнаглели в силу своего всевластия и абсолютного отсутствия отчетности и контроля. В советские годы они существовали под контролем компартии. Это, конечно, был не самый симпатичный контроль, потому что мы знаем, что такое была компартия, но, тем не менее, был хоть какой-то контроль, а сейчас контроля нет вообще. Нет системы наказания для провинившихся реально. В этом смысле там полная анархия, полная бесконтрольность. Они уже обнаглели, ожирели, они захватили всю страну, они выплачивают себе жирные зарплаты и пайки. Кроме этого отнимать проще, чем зарабатывать, разрушать тоже проще, чем строить. Это тот мир, в котором они живут. Не нужно поэтому удивляться количеству всем нам заметных промахов, просчетов, ошибок, потому что на самом деле им все равно. Никуда из этой структуры никого не увольняют, в тюрьму из этой структуры за ошибки не сажают. Могут не повысить, могут пайка лишить. Лишат пайка, они найдут что-то в рыночной экономике — непыльную работу с хорошей зарплатой. Ожирели, обнаглели, зажрались, любые слова можно подбирать. Любые эпитеты, относящиеся к качеству этих людей. Можно же представить, кто сегодня идет работать в ФСБ. В ГРУ хотя бы идут, допустим, люди из армии, наиболее способные, талантливые, а в ФСБ, сами подумайте, кто сегодня идет. Сегодня в ФСБ идет работать человек, который ни черта не хочет делать, хочет сытно жить, иметь в кармане ксиву, право на ношение оружия, чтобы можно было командовать другими, приказывать другим, наказывать других, убивать других. Или дети вышестоящих сотрудников ФСБ, потому что знают, что их потом отправят управлять какой-нибудь госкорпорацией или частным бизнесом, где засели все равно союзники, потому что они везде засели. Ни один нормальный человек в ФСБ работать не идет.

Оставить комментарий