Вы просматриваете: Главная > Статьи > В киевских ТРЦ все больше пустых помещений — Строительный портал ПрофиДОМ

В киевских ТРЦ все больше пустых помещений — Строительный портал ПрофиДОМ

В киевских ТРЦ все больше пустых помещений - Строительный портал ПрофиДОМ

В июле вакантность в ТРЦ Киева достигла 18,7%, хотя в декабре 2021 г. показатель достигал 11,5%, сообщили в пресс-службе Украинской торговой гильдии (UTG).

Наибольший рост наблюдается в региональных объектах, где вакантность составляет 24%, на втором месте — окружные ТРЦ с показателем около 22%.
«Основной причиной стремительного появления свободных площадей в галереях является остановка работы международных ритейлеров в связи с военным положением и отсутствием поставок нового товара»,  — отметила директор компании UTG Евгения Локтионова.
По ее словам, такие клиенты занимали до 30% торговых площадей. Так, еще не приняли решение о возобновлении работы украинской части сети брэнды Inditex, H&M, McDonald’s и New Yorker, передает «Интерфакс-Украина».
К тому же на рынок повлияло изменение потребительских настроений. С началом полномасштабного вторжения украинцы снизили спрос на российские товары. В итоге ритейлеры O’stin, Gloria Jeans, Befree и Love Republic покидают Украину, указала Локтионова.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, росту вакантности также способствуют проблемы с логистикой у международных операторов, сложности с оплатой валютного товара международным компаниям. Сокращение идет и в сегменте развлечений, спорта.
Аналитики UTG считают, что вакантность в ближайшее время вряд ли удастся снизить. Однако в будущем в Украину будут постепенно приходить новые брэнды, которые помогут заполнить галереи, как это было в 2014 г.

Оставить комментарий