Вы просматриваете: Главная > Статьи > Большое разнообразие тротуарной плитки

Большое разнообразие тротуарной плитки

Дача или приусадебный участок не обходится без дорожек. Раньше основным материалом для их обустройства использовался в основном бетон или асфальт. Сегодня все больше домовладельцев в качестве материала для оформления садовых дорожек используют тротуарную плитку или брусчатку, что в принципе одно и тоже.

Тротуарная плитка производится разных видов, форм и расцветок. И разобраться в таком ассортименте бывает не просто. Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно знать какие виды бывают и в чем их разница.

Виды, производство, плюсы и минусы

Украсить свой участок можно плиткой любого размера, формы или расцветки. Но мало кто знает, что ее вид зависит не от выше перечисленных факторов, а от способа производства. Основные виды:

вибролитая;
вибропрессованная;
полимерпесчанная.
Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Отличаются не только способом производства, но и стоимостью и способом укладки. Независимо от всего этого любую плитку можно класть самостоятельно.

Вибролитая
Изготовление плитки способом вибролитья является самым дешевым и простым вариантом. Раствором заполняют пластиковые формы и помещают на специальный вибростол. От вибрации раствор уплотняется, после чего форму отправляют в специальные камеру на сушку. У нас лучшая плитка тротуарная купить недорого ее можно

Сушка производится при высокой температуре. После чего ее достают и она готова к использованию. Процесс изготовления путем вибролитья длится не долго и не отнимает много ресурсов. За счет этого материал получается дешевым.

Для придания плитке определенного цвета, в раствор добавляется краситель (пигмент). За счет того, что такой способ производства довольно простой, то можно организовать мини завод прямо у себя в гараже.

Достоинства
Из основных плюсов этого варианта выделяются следующие:

Глянцевая поверхность с лицевой стороны;
Возможность применения любых красителей;
Минимальные расходы на производство, из чего вытекает дешевая стоимость.

Недостатки
Но и минусов у этого материала предостаточно. Из основных можно выделить:

Прочность оставляет желать лучшего;
Плохо переносит минусовую температуру;
Короткий срок эксплуатации.
Основное назначение вибролитой плитки — частное домостроение. Ею выкладывают площадки возле дома, садовые дорожки.

Чтобы понять какого она качества, нужно взять в каждую руку по плитке и ударить их друг об друга. Если звук звенящий — материал отличного качества, глухой звук говорит о плохом качестве или о нарушении технологии.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий