Вы просматриваете: Главная > Статьи > В Германии открылась фотовыставка о войне в Украине — Строительный портал ПрофиДОМ

В Германии открылась фотовыставка о войне в Украине — Строительный портал ПрофиДОМ

В Германии открылась фотовыставка о войне в Украине - Строительный портал ПрофиДОМ

Война в Украине идет уже более полугода. «Новое ненормальное» — так называется выставка украинских фотографов в Гамбурге. Она показывает жизнь украинцев в военное время. «Новое ненормальное» — это жизнь в Украине в условиях войны.

В Украине многие до последнего не верили в реальность войны. Но были и те, кто считал агрессию со стороны России неизбежной. Тысячи обычных украинцев еще до начала войны прошли специальное обучение по самообороне и организации жизни в военное время. Всего через несколько недель после сделанного 6 февраля под Киевом снимка «Курсы военной подготовки для гражданских» многим из этих людей пришлось сменить деревянные автоматы на настоящие. Фотограф Оксана Парафенюк стала свидетелем готовности украинцев к сопротивлению.
Еще одного автора, работы которого представлены на выставке в Гамбурге, — киевлянина Михаил Палинчака, — 24 февраля разбудил вой сирен. Вскоре он услышал взрыв неподалеку.
«С тех пор мы живем в другом мире», — констатирует фотограф.
На его снимках видны последствия от взрывов гранат, разрушенные дома, а также свидетельства того, как его соотечественники относятся к своей родине. Например, на его фотографии «Шепот сирен» на контрастном черном фоне изображена решительно сжатая в кулак рука женщины с вытатуированным на запястье контуром карты Украины.
«Война — худшее порождение человечества. Ни фильм, ни книга, ни фотография не могут передать этот ужас», — делится своими ощущениями фотограф Лиза Букреева.
В мирное время киевлянка стала известной благодаря своим «уличным» и документальным фотографиям, за которые получила несколько международных наград, передает DW.
«Когда вторглась российская армия, у меня изменилось ощущение времени. Это затянувшийся ужас», — говорит фотограф.
На представленном на выставке снимке «2402. Дневник войны» она зафиксировала время, когда война началась лично для нее — на черном фоне скрюченные костлявые пальцы держат круглые часы с несуществующими цифрами на циферблате и стрелками, показывающими ровно пять часов.
После того, как Россия вторглась в Украину, Киев превратился в другой город, отметил фотограф Александр Чекменев. Многие люди вынуждены были спасаться бегством. Вывез свою семью за границу в безопасное место и 52-летний фотограф. Но значительная часть жителей осталась в родном городе, в том числе и сам Чекменев. Бомбоубежища, временные медпункты и полевые кухни стали приметой времени.
Каждый житель Киева точно знает, где они находятся, ведь люди вынуждены проводить там часть своей жизни. Эти простые люди, которые раньше никогда не были в центре внимания, и стали главными героями фотографа Александра Чекменева: «Я хотел показать их достоинство. Эта страна принадлежит этим людям, и я хочу выразить свое уважение каждому из них».
В результате российской агрессии разрушены или сильно пострадали многие населенные пункты Украины, в том числе и второй по величине город Харьков. Тысячи людей были вынуждены спасаться от бомбежек. Многим жителям города в буквальном смысле пришлось переехать в метро — спать на платформах или в вагонах.
Они пытались по мере возможности обустроить свое временное жилище.
«Люди приносили ковры, одеяла и другие вещи, чтобы как-то создать личное пространство», — рассказывает харьковский фотограф Павел Дорогой и иллюстрирует это снимком спальных мест в одном из вагонов метро — «Следы настоящего».
Владислав Краснощек по профессии врач, но известен прежде всего как фотограф. Он много раз принимал участие в выставках за рубежом, его работы находятся в престижных коллекциях. В 2014 г. он сделал серию репортажей с Евромайдана «Черные дни».
В настоящее время в Украине Владислав фотографирует разрушенные мосты, горящие гражданские машины и подбитые танки. В том числе и на передовой: «Я делаю снимки, слышу выстрелы, бегу обратно к машине. Сплошной адреналин». Владислав Краснощек снимает на пленку и сразу ее проявляет — кто знает, будет ли потом такая возможность, говорит фотограф.
Живущая в Берлине фотограф, лауреат многих престижных премий в области фотографии, Мила Тешаева ведет с начала войны дневник, в котором фиксирует абсолютно все: и паническое бегство мирных жителей в первые дни после российского вторжения, и следы разрушений и преступлений, совершенных российскими военными. Война, констатирует фотограф, не сломила, а сплотила украинцев.
В своей фото-серии «Дневник из Киева» Мила Тешаева демонстрирует несломленную волю украинцев оказывать сопротивление агрессору. В ее родном Киеве люди пытаются не только спасти себя, но и помочь ближнему, а также сохранить то, что им дорого, включая национальные памятники. Об этом свидетельствует ее фотография «Моменты жизни».
Выставку, на которой представлены работы двенадцати украинских фотографов, можно посетить до 6 ноября в Гамбурге, в Haus der Photographie der Deichtorhallen. Это совместный проект с Odesa Photo Days Festival.

Оставить комментарий