Вы просматриваете: Главная > Статьи > Установки HIMARS изменили ситуацию для ВСУ — Строительный портал ПрофиДОМ

Установки HIMARS изменили ситуацию для ВСУ — Строительный портал ПрофиДОМ

Установки HIMARS изменили ситуацию для ВСУ - Строительный портал ПрофиДОМ

Контрнаступление Украины на юге страны Мелинда Хэринг, заместитель директора Евразийского центра Атлантического совета, назвала долгожданной попыткой украинцев отвоевать территории. К приглашенным экспертам онлайн-дискуссии она обратилась с вопросами: сможет ли Киев занять значительные позиции и что можно считать успехом в сложившейся ситуации?

«Российская армия не захватила полностью Донецкую, Запорожскую и Херсонскую области. Россияне объявили, что переносят референдум в Херсоне с сентября на ноябрь из-за плохой ситуации с безопасностью. По-моему, именно так выглядит в ближайшее время победа для Украины — отпор и замедление процесса, чтобы Россия не думала, что у нее есть замороженные конфликтные зоны», — отметила Дара Мессикот, старший научный сотрудник корпорации RAND.
Бывший верховный главнокомандующий союзными силами США и НАТО в Европе (SACEUR) Филип Бридлав подчеркнул, что контрнаступление может повлиять на ход войны, если западные лидеры предоставят Украине необходимые вооружения.
«Как вы знаете, на всей территории преобладают реки и водоемы, и украинцы пытаются использовать эти географические особенности, ограниченное количество дорог и мостов в своих атаках с целью разделить российские войска и ослабить их позиции на западной стороне реки. Это создает большую проблему для России. Украинцы отвоевывают один городок за другим — это сейчас нельзя назвать большой победой, но главное, что они в какой-то степени продвигаются вперед», — сказал генерал в отставке.
Вивиан Салама, корреспондент Wall Street Journal по вопросам национальной безопасности, недавно вернувшаяся из Херсонской области, подтвердила — предоставленные Соединенными Штатами установки HIMARS существенно изменили ситуацию для ВСУ, передает «Голос Америки».
«Российские войска очень опытны в использовании дронов, в то время как украинцы испытывают с этим сложности, поскольку россияне создают для их дронов помехи. Кроме того, они хорошо копают окопы и используют их в своих целях. Из-за этого украинцы терпели поражение и отступали все дальше. Когда в конце июня — начале июля у украинцев появились установки залпового огня HIMARS, они начали видеть результаты. Они сказали, что несмотря на то, что только получили установки HIMARS, у них уже есть небольшое преимущество, они смогли немного продвинуться вперед и отвоевали маленькую деревню недалеко от того места, где мы находились», — рассказала журналистка.
Макс Бут, эксперт по вопросам ведения боевых действий, тоже призвал власти США увеличить объем военной помощи Украине. По словам Бута, сейчас решается не только вопрос того, какую часть территории Украина сможет отвоевать, но и будущее всего европейского континента.
«Если мы продемонстрируем, что весь цивилизованный мир един в том, чтобы остановить Россию, чтобы она потерпела поражение, это очень ясно покажет, что агрессии нет места при верховенстве закона. Что до сих пор Запад един в защите трансатлантических ценностей. Ставки не могут быть выше. Это, вероятно, самый серьезный конфликт с 1945 г. Будущее Европы решается на поле боя в Украине прямо сейчас», — заявил Бут.
Говорить о том, что силы России исчерпаны, рано, считают эксперты. Целью Путина Филип Бридлав назвал продержаться дольше зимы, чтобы использовать доступ к энергетическим ресурсам и разделить Европу.
«Люди все время обсуждают войну в долгосрочной перспективе. Я думаю, что прямо сейчас Россия нацелена на продолжение войны зимой, потому что Москва хочет настроить европейцев против своих властей. России надо, чтобы европейцы замерзли, и чтобы у них не было ни отопления, ни топлива. И чтобы в результате они оказали давление на свое правительство», — сказал Бридлав.
Бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк в ответ на утверждения, что у Украины нет достаточно вооружений для успешного контрнаступления, подчеркнул, что у украинцев нет времени ждать. Не любой ценой, но при первой возможности они будут отвоевывать свои территории.

Оставить комментарий