Вы просматриваете: Главная > Статьи > Украинская армия получила многофункционального боевого робота — Строительный портал ПрофиДОМ

Украинская армия получила многофункционального боевого робота — Строительный портал ПрофиДОМ

Украинская армия получила многофункционального боевого робота - Строительный портал ПрофиДОМ

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, Вооруженные силы Украины получат роботизированные комплексы THeMIS. Первый такой комплекс уже приехал в Украину. Этот робот может самостоятельно вывозить с поле боя раненых солдат, к которым не могут добраться медики. Кроме этого, THeMIS будут использовать для доставки боекомплектов.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, боевой комплекс THeMIS (Tracked Hybrid Modular Infantry System) — это роботизированная гусеничная модульная система с открытой архитектурой, которая дает ему возможность выполнять множество задач.

Базовая комплектация машины включает в себя носилки для перевозки людей и грузов, ящики для хранения снаряжения, ящик для инструментов в бампере. Ее можно оборудовать модулями дистанционного управления с легким вооружением, таким как ADDER, deFNder, MSI-DS Terrahawk или PROTECTOR (одна из модификаций включает противотанковую ракетную систему Javelin). Еще один вариант — система Hero-120, оснащенная шестью барражирующими боеприпасами с боеголовками по 3,5 кг и временем полета до 60 минут.

THeMIS оборудован гибридным дизель-электрическим двигателем с низким уровнем шума, модульная конструкция выдерживает полезную нагрузку весом до 750 кг и позволяет менять бортовое оборудование в зависимости от поставленной задачи. Робот перемешается на гусеничной платформе с низко расположенным центром тяжести, что делает его более устойчивым.

Среди основных технических характеристик можно выделить следующие:

  • Масса: 1,63 т;
  • Максимальная скорость: 20 км/час.;
  • Автономность работы; 15 часов;
  • Автономность работы на электроэнергии: 1,5 часа

Кстати, в боевых условиях, эта машина эстонского производства была опробована французской армией во время проведения в Малиантитеррористической операции. На данный момент, боевые роботы THeMIS находятся на вооружении 12-ти стран мира, семь из которых входят в блок НАТО

Оставить комментарий