Вы просматриваете: Главная > Статьи > Транспортная инфраструктура Житомирской области пострадала на полмиллиарда долларов — Строительный портал ПрофиДОМ

Транспортная инфраструктура Житомирской области пострадала на полмиллиарда долларов — Строительный портал ПрофиДОМ

Транспортная инфраструктура Житомирской области пострадала на полмиллиарда долларов - Строительный портал ПрофиДОМ

Ущерб транспортной инфраструктуре Житомирской области в результате полномасштабного вторжения России составил $174,3 млн., а причиненные убытки — $527,4 млн., сообщил первый заместитель главы «Укравтодора» Андрей Ивко на First Recovery Forum в Житомире.

«Что касается Житомирщины, то у нас есть цифры — $563 млн., которые нужны для восстановления транспортной инфраструктуры области. В частности, это мосты, дороги, железная дорога», — сказал он.
По словам Ивко, в частности, в Житомирской области разрушено 35 км автодорог и пять искусственных сооружений почти на 300 м, повреждены или разрушены два ж/д моста свыше 1,5 км ж/д путей, поврежден аэропорт «Житомир» и один аэродром военного значения.
«Мы подсчитали, что на восстановление в целом по Украине понадобится около $29,9 млрд. только дорожной отрасли», — добавил первый заместитель главы «Укравтодора», передает «Интерфакс-Украина».
Ивко указал, что, согласно данным Всемирного банка, общий ущерб украинской транспортной инфраструктуре в результате войны составляет $78,8 млрд.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, отдельно первый заместитель главы «Укравтодора» отметил, что выделенные ранее Европейским инвестиционным банком $400 млн. на восстановление автодороги Киев — Одесса (М-05) по согласованию пойдут на финансирование «проектов выживания», в том числе на восстановление транспортного сообщения с недавно деоккупированными регионами.

Оставить комментарий