Вы просматриваете: Главная > Статьи > Строительство первой платной дороги признали привлекательным

Строительство первой платной дороги признали привлекательным

Строительство первой платной дороги признали привлекательным

Международная консалтинговая компания ILF Consulting Engineers подтвердила инвестиционную привлекательность строительства новой дороги Краковец — Броды — Ровно в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

Как сообщает Министерство инфраструктуры в Facebook, консультанты в рамках разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) подсчитали объемы трафика в 13 точках на альтернативных к будущей дороге маршрутах М-06 Киев — Чоп, М-10 Львов — Краковец, М-19 Доманово — Ковель — Черновцы — Тереблече и Т-18-06 Дерманка — Корец. По оценке экспертов, показатели средней интенсивности движения в зависимости от участка колеблются от 21,5 тыс. до 55,5 тыс. машин в сутки. Средний трафик на измеренных точках составляет 35,6 тыс., передает «Интерфакс-Украина».
«Консультанты прогнозируют значительное сокращение времени в пути — более чем на 1,5 часа. Если сейчас дорога из Ровно в Краковец занимает около 4 часов, то новая может составлять менее 2,5 часа», — сообщают в ведомстве.
По информации ProfiDOM.com.ua, в настоящее время, по данным Мининфраструктуры, исследование технико-экономических показателей будущей дороги продолжается. На очереди — определение влияния нового маршрута на окружающую среду и его социальное значение. После завершения ТЭО и принятия решения правительством «Укравтодор» сможет объявить конкурс на концессионера-инвестора.
«Одним из вариантов сотрудничества по проекту рассматривается модель классической концессии. Таким образом, Краковец — Броды — Ровно по новому маршруту может стать первой платной дорогой в Украине», — отмечают в Мининфраструктуры.
Согласно законодательству, платная дорога должна иметь бесплатную альтернативу. В случае с трассой Краковец — Львов — Броды — Ровно такой альтернативой будут существующие дороги Киев — Чоп и Львов — Краковец, которые останутся бесплатными для пользователей.
Разработка ТЭО осуществляется в рамках частной инициативы ГЧП. Соответствующий меморандум ООО «Автомагистраль-Юг» и «Укравтодор» подписали 11 марта.

Оставить комментарий