Вы просматриваете: Главная > Статьи > Страх России перед контратаками помог Украине добиться успеха на востоке — Строительный портал ПрофиДОМ

Страх России перед контратаками помог Украине добиться успеха на востоке — Строительный портал ПрофиДОМ

Страх России перед контратаками помог Украине добиться успеха на востоке - Строительный портал ПрофиДОМ

Страх перед возможными контрнаступлениями заставил Россию передислоцировать свои войска, что помогло украинской армии добиться успеха в боях на востоке Украины, сказал руководитель отдела готовности к обороне Министерства обороны Эстонии Марти Магнус.

За последние две недели продвижение российских войск в Донецкой и Луганской областях застопорилось. Во многом это можно объяснить реакцией на возможное контрнаступление Вооруженных сил Украины, сказал Магнус.
«В некоторых районах Луганской и Донецкой областей украинские войска взяли инициативу в свои руки», — сказал он.
Российская армия занимается сейчас передислокацией войск для обороны захваченных территорий в Херсонской и Запорожской областях, сказал Магнус. Поэтому в ближайшие недели российские войска вряд ли смогут добиться больших успехов, передает ERR.
В июле российские войска также довольно свободно использовали территорию Беларуси для нанесения ударов по Украине из точного дальнобойного оружия, добавил Магнус.
В последние недели интенсивность обстрелов из дальнобойного оружия со стороны российских войск несколько уменьшилась. По оценке Магнуса, это можно объяснить тем, что благодаря поставкам западного вооружения у Украины появилось оружие дальнего действия и она может дать достойный отпор врагу.
Магнус также отметил, что если посмотреть на данные о потерях российской армии, то видно, что среди погибших очень много представителей национальных меньшинств РФ — уроженцев Бурятии и Дагестана.
По словам Магнуса, это объясняется тем, что в Бурятии и Дагестане низкие социальные гарантии, поэтому армия является для жителей этих регионов наиболее привлекательным «работодателем».

Оставить комментарий