Вы просматриваете: Главная > Статьи > США провели испытания убийцы российского Черноморского флота. Видео — Строительный портал ПрофиДОМ

США провели испытания убийцы российского Черноморского флота. Видео — Строительный портал ПрофиДОМ

США провели испытания убийцы российского Черноморского флота. Видео - Строительный портал ПрофиДОМ

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, вооруженные силы Соединенных Штатов продемонстрировали новую управляемую противокорабельную бомбу-торпеду, как оружие, способное уничтожить Черноморский флот фашистской федерации.

Не секрет, что одним из ответов на возможное применение питерским гопником ядерного оружия против Украины, станет уничтожение Черноморского флота фашистов. По мнению журналистов ProfiDom.com.ua, новая управляемая бомба Quicksink («Быстрое потопление») с полным основанием становится одним из символов современной американской военной мощи.

За основу новой разработки были взяты классические свободнопадающие авиабомбы. Для них были разработаны комплекты оборудования — JDAM — на основе технологии GPS, превращающие их во всепогодные корректируемые («умные») боеприпасы. JDAM представляет собой комплект из крыльев, крепящихся в средней части бомбы, и хвостового блока, имеющего управляемое оперение, позволяющее бомбе маневрировать. Там же находится и компьютер с навигационным оборудованием.

Программа разработки JDAM является объединённой программой ВВС США и ВМС США. Дешевая (менее 15.000$ за штуку), простая в изготовлении, но чрезвычайно эффективная, — эта бомба, для начала, революционизировала войну в воздухе, впервые позволив сделать управляемые боеприпасы основой арсенала ударной авиации. Спектр возможностей применения JDAM непрерывно расширяется, на вооружение поступают все новые и новые модели и вот, уже успешно испытан противокорабельный вариант этого оружия.

На полигоне Эглин Галф в акватории Мексиканского Залива многоцелевой истребитель ВВС США поразил управляемой бомбой семейства JDAM списанное судно-мишень. Бомба весом в 908 килограмм (2000 фунтов) упала в воду перед бортом мишени, и, продолжая двигаться в воде по инерции, прошла под днище судна — где и взорвалась. Мощный взрыв под килем буквально разломил мишень пополам.

США провели испытания убийцы российского Черноморского флота. Видео - Строительный портал ПрофиДОМ

Такой эффект, более ассоциируемый с попаданием торпеды, не был случайностью. Новая версия авиабомбы JDAM — Quicksink («Быстрое потопление») специально оптимизирована для поражения морских целей. Она способна наводиться на движущиеся и маневрирующие цели, и ее поражающий эффект максимизирован, именно, против кораблей. Бомба поражает неприятеля, падая в воду с небольшим недолетом, и проходя под киль цели перед взрывом. Образующийся газовый пузырь, и выстреливающая вверх при его схлопывании колонна воды (вызванная стремительным перепадом давления) наносит кораблю тяжелейшие, по сути, необратимые повреждения.

Детали конструкции Quicksink пока неизвестны. Исходя из упомянутых особенностей, можно сделать вывод, что бомба оснащена противорикошетной головной оконечностью (позволяющей избежать рикошета при падении бомбы в воду), и некой системой наведения открытой архитектуры WOSA (англ. Weapon Open Systems Architecture — Открытая Архитектура Систем Вооружений, набор стандартов и требований, допускающих широкий спектр модернизации и адаптации компонентов). Но, какие именно детали скрыты в этой системе, — держится в секрете.

Военные эксперты выдвинули, по крайней мере, три предположения на тему системы наведения Quicksink:

  • В ряде официальных сообщений упоминалась «оптическая» система наведения — из этого можно сделать вывод, что Quicksink использует электрооптическую (инфракрасную) систему для анализа и идентификации изображения цели. Однако, такая система не является в полной мере всепогодной.
  • Более вероятным, однако, представляется использование на Quicksink комбинированной головки самонаведения — включающей РЛС миллиметрового диапазона и инфракрасный сенсор, и способной к построению трехмерной модели цели в любых погодных условиях. Такая ГСН уже используется на планирующих бомбах GBU-53/B StormBreaker, и есть сведения, что ее планировали к интеграции и на JDAM.
  • Третья версия — самая оригинальная — предполагает, что наведение Quicksink осуществляется по командам с борта самолета-носителя. Согласно этой версии, самолет-носитель своими бортовыми сенсорами (РЛС или камера FLIR) с высокой точностью определяет положение цели, и по защищенному узконаправленному каналу обмена информацией непрерывно вводит поправки в работу GPS-автопилота бомбы. Круговое вероятное отклонение обычной JDAM составляет (в оптимальных условиях) около 5 метров, чего вполне достаточно для «подводного» попадания.

Впрочем, вне зависимости от того, как именно наводится Quicksink, сам факт, что комплект управления авиабомбой JDAM получил возможность с высокой эффективностью поражать движущиеся корабли — представляет значительный интерес.

Как уже упоминалось выше, этот комплект представляет собой «рабочую лошадку» авиации США, производится и применяется в огромных количествах. Появление Quicksink означает, что у американских пилотов теперь есть дешевое и чрезвычайно мощное противокорабельное оружие, которое они могут сбрасывать во множестве, перенасыщая оборону цели. Нельзя не отметить также, что 908-кг авиабомба, используемая как боевая часть комплекта Quicksink, значительно тяжелее боевых частей современных противокорабельных ракет.

США провели испытания убийцы российского Черноморского флота. Видео - Строительный портал ПрофиДОМ

Отсюда однозначно следует: вследствие своей высокой эффективности и небольшой стоимости, массированная атака комбинацией из воздушных и противокорабельных бомб семейства JDAM на Черноморский флот русских, в сочетании с другими видами вооружений гарантированно приведет его к почти мгновенному уничтожению

Оставить комментарий