Вы просматриваете: Главная > Статьи > Средний ремонт дорог убрали из нормативов

Средний ремонт дорог убрали из нормативов

Средний ремонт дорог убрали из нормативов

Службы автомобильных дорог Украины в связи с вступлением в силу ГСТУ 8747 с 2022 г. во всех новых дорожных проектах откажутся от текущего среднего ремонта в пользу капитального, сообщило Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор»).

«Укравтодор», в частности, поясняет, что, согласно новым госстандартам, остается только два вида ремонтов: капитальный и текущий. При этом те объекты, на которых уже начаты работы по текущему среднему ремонту, будут заканчиваться в его рамках, передает «Интерфакс-Украина».
По информации ProfiDOM.com.ua, говоря о том, почему это необходимо, в агентстве отметили, что основная сеть дорог Украины была построена еще в советские времена, в 1970-1980 гг. Если говорить об объемах сети, то это 120 тыс. км дорог местного значения и около 47 тыс. км дорог госзначения. А построенные 50 лет назад автодороги не рассчитаны на современные транспортные нагрузки. При этом отсутствие ремонта десятилетиями привело к тому, что большая часть сети крайне изношена.
«С 2008 г., когда изменились строительные нормы, сеть дорог не восстанавливалась массово капитальным ремонтом. Вместо него широко применялся текущий средний ремонт. Если норматив от капитального ремонта требует обязательного укрепления основания дороги, то при текущем среднем это решение остается за заказчиком», — пояснили в агентстве.

Оставить комментарий