Вы просматриваете: Главная > Статьи > Спад ввода жилья привел к росту цен

Спад ввода жилья привел к росту цен

Спад ввода жилья привел к росту цен

За пять месяцев стоимость квартир на вторичном рынке выросла в среднем на 3-7%. Об этом сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрий Пита.

По его данным, несмотря на карантин, с начала года на рынке не произошло значительных ценовых колебаний.
При этом эксперт отметил, что наибольший рост цен произошел на «социальное жилье» на вторичном рынке (малогабаритные квартиры площадью до 50 кв. м советского застройки), а также на одно- и двухкомнатные квартиры в новостройках.
«Можно говорить, что и первичный, и вторичный рынки сейчас в тренде. Наибольший рост стоимости «социального жилья» старой застройки традиционно зафиксирован в Киеве, Одессе и Харькове — до 7%. В Днепре, Львове и Запорожье — до 5%», — рассказал Пита, передает UBR.
Что касается малогабаритных квартир более высокого качества — в домах, построенных с 2010 г., — то их стоимость увеличилась в среднем на 3-5%. С начала года стоимость жилья на первичном рынке в зависимости от локации, площади квартиры и стадии строительства возросла в среднем на 10-15%, говорят риэлторы.
Пита отметил, что на вторичном рынке, в зависимости от региона, наибольшим спросом пользуются квартиры стоимостью $30-50 тыс. Однако, начиная с мая, на 15-20% увеличилось количество запросов на квартиры стоимостью от $70 тыс. до $100 тыс.
«Небольшие квартиры покупают в основном для их дальнейшей сдачи в аренду или с целью обеспечить родителями жильем своих детей-студентов. Количество таких продаж с начала года составляет более 70% от общего объема реализованного малогабаритного жилья», — подчеркнул эксперт.
По его мнению, определенный дефицит одно- и двухкомнатных квартир «разогрело» уменьшение количества введенных в эксплуатацию жилых объектов: по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. их количество уменьшилось на 45%. Кроме того, неопределенная экономическая ситуация в стране провоцирует граждан вкладывать средства в недвижимость с целью их сохранения и дальнейшего возможного приумножения.
«Можно констатировать, что в настоящее время единственным наиболее надежным рынком для сохранения капитала является именно рынок недвижимости. И по всем признакам такая тенденция продлится минимум до 2023 г.», — отметил Юрий Пита.
По информации ProfiDOM.com.ua, опираясь на данные Минюста, эксперт сообщил, что в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. количество сделок отчуждения увеличилась в среднем на 8%. В 2021 г. спрос на жилую недвижимость, как на первичном, так и на вторичном рынках, растет в среднем на 2-3% ежемесячно. Причем этот рост происходит без особых рывков, за исключением январского и апрельского локдаунов.
«В эти периоды спрос преимущественно оставался стабильным, с отсрочкой заключения сделок соответственно на февраль и май-июнь. Таким образом, за 5 месяцев спрос на первичном и вторичном рынках в среднем увеличился на 10%», — подчеркнул президент АСНУ.
Юрий Пита также считает, что в летний период в городах вряд ли будет наблюдаться существенное оживление на рынке недвижимости.
«Летом рынок будет находиться в относительном покое. В первой половине июня до 5-7% от всего количества сделок составит отложенный с апреля спрос. А в июле и августе количество продаж жилья, как на первичном, так и на вторичном рынках, лишь на 2-3% будет меньше майских показателей», — подчеркнул эксперт.

Оставить комментарий