Вы просматриваете: Главная > Статьи > Сотрудники "Росатома" корректируют огонь военных РФ по ЗАЭС — Строительный портал ПрофиДОМ

Сотрудники "Росатома" корректируют огонь военных РФ по ЗАЭС — Строительный портал ПрофиДОМ

Сотрудники "Росатома" корректируют огонь военных РФ по ЗАЭС - Строительный портал ПрофиДОМ

Миссия МАГАТЭ готовится посетить занятую российскими военными Запорожскую АЭС в оккупированном Энергодаре. Возглавить делегацию готов генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Детали визита пока не согласованы. Не ясно, с какой стороны эксперты заедут на АЭС: с подконтрольной Украине, как этого требуют международные правила, или из зоны российской оккупации. В преддверии визита МАГАТЭ Москва и Киев обмениваются обвинениями в подготовке провокаций. За последние месяцы территория крупнейшей в Европе АЭС несколько раз обстреливалась.

Ситуацию вокруг Запорожской АЭС в эфире «Настоящего времени» прокомментировала независимый эксперт по ядерной безопасности Ольга Кошарная.
— Наши комментаторы задают часто вопрос, коротко его адресую вам: «Зачем России бомбить АЭС, которую захватили? Не тупость ли?»
— Запорожская АЭС используется как ядерный щит. Россия размещает рядом с Запорожской станцией ракетные установки, которые обстреливают противоположный берег Днепра — Марганец и Никополь. Россия повышает ставки. У нее на фронте не очень хороши дела, взрываются склады, аэродромы в Крыму, в Белгородской области взорвался склад с большими последствиями в какой-то танковой части.
Это ядерный шантаж не только Украины, а и всего мира для того, чтобы начались переговоры. Россия хочет зафиксировать статус-кво по оккупированной на этот момент территории. Но у нее не очень получается. При этом сотрудники «Росатома», которые находятся вместе с военными с марта вахтовым методом на станции, являются корректировщиками огня российских военных. Они направляют его так, чтобы стрельба была, но не по критически важным для безопасности станции узлам. Кроме того, Россия еще в мае заявила, что хочет переподключить Запорожскую станцию на Крым и в объединенную энергосистему России, и восстановила линию передачи с перешейка: подстанции от Джанкоя до Каховки.
— А технически это возможно сделать?
— Конечно. Это возможно технически. Мы же синхронно работали с российской системой до 23 февраля и с белорусской, а потом переподключились на европейскую. А технические требования к работе энергосистемы в Евросоюзе, естественно, выше, чем синхронная работа с Россией. Поэтому она планомерно действует. И вот 4 августа уже появилась программа на Запорожской станции, что в процессе переподключения ее нужно будет остановить. А для того чтобы работали все системы, отключить ее от объединенной энергосистемы и подпитывать как раз из Крыма через подстанцию Джанкой — Каховская — ЗАЭС. Все блоки будут стоять, но системы должны работать.
— А опасно это чем? Или не опасно?
— Это не опасно. Там есть еще дизель-генератор. Но украинские военные намекнули: как только этот план появился, на следующий день упала опора этой линии электропередачи, которую восстанавливали с мая. Огромная опора для такой линии, магистральной линии на 750 киловатт. Украинские военные не берут на себя ответственность. Но на этой неделе вдруг испортилась Джанкойская трансформаторная подстанция, которая ключевая в этой программе Российской Федерации. То есть это намек, что «ребята, у вас ничего не получится».
— Работа партизан, предполагаете? В чем загвоздка с посещением МАГАТЭ?
— Россия хочет, чтобы МАГАТЭ с оккупированной территории заезжало. Это против норм международного права, потому что ЗАЭС — это собственность Украины, и миссия МАГАТЭ должна заезжать с неоккупированной территории.
— При этом в июне «Энергоатом» пишет официально в своих пресс-релизах, что отказали гендиректору МАГАТЭ в визите на станцию. И вообще, такой визит придаст легитимности российским войскам на станции. А теперь говорят, что никогда против не были, но МАГАТЭ должно быть в другом составе, в составе международной миссии. Что это означает?
— Начнем с того, что «Энергоатом» превысил свои полномочия. У нас от имени государства имеет право говорить президент, премьер-министр и МИД. Кулеба отправил письмо накануне заседания Совбеза, где он описал: немедленная миссия МАГАТЭ с участием военных экспертов ООН, которые способны оценить последствия пребывания российских военных на наших станциях.
— И заезд через территорию неоккупированную?
— Украинские условия: ни одного гражданина Российской Федерации в миссии, ни одного гражданина Российской Федерации при подготовке этой миссии из штата МАГАТЭ, ни доступа к подготовке финального отчета. Но это принципиальные вопросы, и Россия понимает, что она нарушает нормы международного права, она лжет в ежедневных вербальных нотах в адрес МАГАТЭ о том, что это Украина обстреливает. Хотя 42 страны ЕС МАГАТЭ написали: «Мы решительно осуждаем Российскую Федерацию за ее попытки дезинформацией прикрывать свои противоправные действия».

Оставить комментарий