Вы просматриваете: Главная > Статьи > Сапер из Харькова дал гражданам советы — Строительный портал ПрофиДОМ

Сапер из Харькова дал гражданам советы — Строительный портал ПрофиДОМ

Сапер из Харькова дал гражданам советы - Строительный портал ПрофиДОМ

Говоря, что ему некогда давать интервью, Игорь Овчарук не преувеличивает. Он — начальник части гуманитарного разминирования в структуре Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям: руководит командой саперов, которые расчищают места обстрелов в Харьковской области от неразорвавшихся снарядов. Для этого региона Украины полномасштабное российское вторжение началось 24 февраля с бомбардировки Чугуевского аэродрома. Овчарук выезжал на этот вызов, а с тех пор — еще почти на пятьсот. 9 мая в Харькове подорвался на противопехотной мине. После госпиталя вернулся в строй, не пройдя до конца реабилитацию.

Спасатель согласился ответить «Настоящему времени» на вопросы о том, что делать жителям во время продолжающихся обстрелов городов, — с учетом опыта уже почти полугода войны. Нужно ли закреплять мебель? Стоит ли заклеивать стекла? От чего защищает «правило двух стен»? Свои ответы Игорь Овчарук подкрепляет примерами из практики.
Во время интервью спасатель упомянул, что обстрелов Харькова стало меньше — «если сравнивать с апрелем-маем, то на 60% точно». Менее чем через сутки после этого разговора в Харькове ракетные обстрелы России разрушили два общежития, погибли 19 человек. На следующим день — новый обстрел, во время которого в Харьковском политехническом институте погибла 52-летняя женщина-вахтер.
— Что чаще всего прилетает по Харькову?
— Раньше были реактивные системы залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Грады». Сейчас чаще всего прилетают ракеты из зенитно-ракетных комплексов С-300. В последние несколько дней появились и другие реактивные системы залпового огня — «Град» с модификацией «Торнадо-Г».
— Чем характерна именно эта модификация, чем она отличается?
— Дальностью полета. По заявленным тактико-техническим характеристикам, ими можно стрелять на дальность до 45 км.
— То есть из этих систем российские военные бьют с территории РФ?
— Нет, они достают с временно оккупированных территорий Украины, ближе к границам с Россией.
— Как далеко от Харькова сейчас зона активных боевых действий?
— Ближайшая линия — за Циркунами (село в пригороде Харькова). Это три километра от Харьковской окружной дороги. Циркуны постоянно обстреливаются, там идут полноценные боевые действия.
— В фейсбуке мне приходилось читать, что раньше обстрелы Харькова шли практически по расписанию — начинались после 23:00. Как сейчас, прослеживается ли какая-то закономерность?
— Нет закономерности. Россияне могут и в полночь, и в два часа ночи, и в четыре часа ночи стрелять, и в 6:00. Хорошо, что стреляют ночью, когда мало людей на улице. Но бывало, что и среди бела дня стреляли из «Ураганов».
— Из тех снарядов, с которыми вы работаете, что самое опасное?
— Все.
— Тем не менее, что оставляет хоть какие-то шансы, когда попадает если не в сам дом, а поблизости?
— К сожалению, от прямого попадания ничто не защитит. От попадания по касательной еще может уберечь. Приведу в пример реактивные системы залпового огня «Град». Его снаряд можно выставить на фугасность — тогда, попадая в девятиэтажный дом, он пробивает первое перекрытие и взрывается на втором перекрытии. Во время взрыва он разбивает первое перекрытие, которое уже пробил, и в то же время разрушает перекрытие технического этажа и пробивает путь далее на девятый этаж. Если снаряд выставлен на осколочное действие, то он взрывается на поверхности, при первом мгновенном касании. Все зависит от типа боеприпасов, как они будут настроены — или для пробивания укрытий, или для поражения осколками. Если же говорить о ракете, то у нее совсем иной тип взрывчатого вещества, иное разрушительное действие.
— Я читал об Израиле, что, поскольку ракетные обстрелы происходят из сектора Газа, каждый житель знает, сколько ракета может лететь до его населенного пункта. То есть сколько времени у него есть от сигнала тревоги до прилета. По Харькову может прилетать из разных точек. Можно ли посчитать хоть примерное время на реакцию?
— Невозможно. Если поступает сигнал тревоги, то около трех минут. Даже это, наверное, много. Меньше трех минут.
— Частый вопрос: нужно ли заклеивать стекла в квартирах? От чего это помогает?
— Заклеивание окон защищает от ударной волны. Пленка дает определенную жесткость стеклу, стекло может «сыграть», пойти волной и не лопнуть. Как правило, стекла в деревянных рамах все вылетают. В металлопластиковых, если они состоят из одного стеклопакета (двух стекол), тоже вылетают. Если уже два стеклопакета, то немного сдерживает. Но заклеивание защищает от ударной волны, а не от осколков. Если будет взрывная волна в эпицентре, не останется ни одного окна. Такие случаи тоже были, когда прилетало в закрытый двор: многоэтажный дом весь остался целый, но в нем — максимум пять целых окон.
— От чего помогает правило двух стен (между улицей и человеком должно быть минимум две стены)?
— Правило двух стен работает, спасает жизни многим. Иногда может защитить даже от прямого попадания. Помню, произошло прямое попадание «Града» в дом, боеприпас взорвался в кухне. Человек был через стену, напротив кухни в другой комнате, — остался жив, даже невредим. Лишь немного вздрогнул.
— Нужно ли закреплять мебель?
— Был случай, когда попало в дом, сдвинуло шкаф с книгами, который стоял непонятно как. Шкаф упал, завалил человека, он погиб. Этот обстрел был в марте, а погибшего нашли почти через месяц.
— Раньше, в годы боевых действий на Донбассе, люди рассказывали, что во время обстрелов прятались в чугунных ваннах.
— Так уменьшается риск: можно защититься от осколков, обломков бетона, которые могут лететь, то есть шансы выжить больше. Но мы говорим не о прямом попадании. Чаще всего прямое попадание несет за собой ужасные последствия. Здесь сложно что-то говорить. Это уже зависит от удачи, судьбы…
— Есть ли еще какие-то рекомендации по подготовке жилья?
— От последствий осколочных попаданий ничего не спасет. Осколки могут лететь очень далеко. Вы хоть зашейте окно OSB-плитами (многослойные плиты из древесной стружки) — осколок имеет такую силу, что пробивает OSB. Спасает только стена.
— Как правильно действовать, если прозвучал сигнал воздушной тревоги?
— Идти в укрытие.
— То есть в метро?
— В метро, если станция глубоко под землей.
— А если метро далеко или его нет в городе, то в подвал?
— Да, тогда подвал.
— В Харькове, как правило, люди прячутся в подвалах?
— Как правило, спустя полгода войны, большинство жителей даже из квартир не выходят. В основном обстрелы происходят ночью, когда люди спят. Не все просыпаются из-за тревоги.
— А вообще насколько подвалы защищают? Ведь случалось, что и в подвалах люди гибли после попадания ракеты в дом.
— От прямого попадания вас ничто не спасет. Особенно от ракет. Ничего, кроме бункера.
— Как часто вы замечаете, что люди игнорируют сигналы воздушной тревоги?
— Очень часто. Сейчас харьковчане привыкли, не берегутся, думают: что будет, то будет.
— И это влияет на травматизм и количество жертв?
— Да.
— Почему сигналы воздушной тревоги не срабатывают на обстрелы из реактивных систем залпового огня?
— РСЗО отследить невозможно, они находятся непосредственно у линии ведения боевых действий, просто физически ничего с ними невозможно сделать. Высота полета слишком низкая.
— Что делать, если обстрел застал на улице?
— Падать на землю и лежать. К сожалению, если снаряды разрываются в непосредственной близости от людей, последствия будут плачевными.
— А как поступить, если обстрел застал человека в собственном автомобиле? Останавливаться, выбегать, падать на землю?
— К сожалению, этого никто не делает. Если человек едет в своей машине, он попытается уехать как можно дальше.
— А что бы вы советовали?
— Я бы советовал остановиться, припарковаться в месте, где можно искать хоть какой-то защиты: арку, подвальное помещение.
— В Харькове были случаи, когда люди гибли в машинах.
— Да, одна женщина подорвалась на противотанковой мине. Она наехала на мину, не знала, что это такое. Была другая ситуация: мужчина с сыном ехали на автомобиле — прямое попадание из «Урагана», на ходу, они ехали на скорости 50-60 км/ч. Погибли оба, и отец, и сын. Сын ехал сдавать документы в университет.
— Как во время тревоги должен работать общественный транспорт?
— Я знаю, что общественный транспорт останавливается на ближайших остановках к местам, где можно спрятаться.
— В Киеве городская электричка во время тревог останавливаться не будет.
— Она ж не может остановиться на мосту, где попало, ей нужно доехать хотя бы до какого-то укрытия. Так же трамвай, троллейбус — им тоже надо доехать хотя бы до какой-то остановки, где будет дом с подвалом, где можно будет людям спрятаться. При сигнале воздушной тревоги, если мы говорим о Киеве, есть больше времени для реагирования. В Харькове этого времени нет.
— Что вы думаете об эвакуации людей?
— К нам мирные жители, наоборот, вернулись. Они устали жить непонятно где и непонятно за чей счет. У людей выхода нет, они вынуждены возвращаться в свои дома, выживать хоть как-то. Насильно заставить людей выехать, наверное, невозможно. Тем более сейчас Харьков — относительно спокойный город.
— Харьков — относительно спокойный город?!
— Да, обстрелов стало меньше. Если сравнивать с апрелем-маем, то на 60% точно.
— Что главное из того, что вы рекомендуете украинцам?
— Не игнорировать сигналы тревоги, не относиться беспечно, как можно меньше посещать многолюдные места. К сожалению, у нас война, и спрогнозировать, что куда прилетит, невозможно. Мы целыми днями ездим — и тоже попадаем под обстрелы, мы также от этого не защищены.
— Вы после того, как подорвались на мине, восстановились?
— Конечно, восстановился. Работаем, бегаем, все чудесно. Некогда болеть, будем болеть после окончания войны.
На официальном сайте Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям опубликованы инструкции населению — как действовать при ЧС военного характера. В них можно найти актуальную к концу шестого месяца войны информацию о том, как вести себя во время обстрела, как оборудовать подвал в частном доме, что должно быть дома из продуктов и средств гигиены, что понадобится для тушения пожара и оказания первой помощи, что нужно положить в «экстренный чемоданчик» и как вести себя с встреченными на улице вооруженными людьми.

Оставить комментарий