Вы просматриваете: Главная > Статьи > Россия не сможет долго вести войну — Строительный портал ПрофиДОМ

Россия не сможет долго вести войну — Строительный портал ПрофиДОМ

Россия не сможет долго вести войну - Строительный портал ПрофиДОМ

В ежедневной сводке о войне в Украине Министерство обороны Великобритании предположило, что после взятия под контроль Луганской области следующей целью российских войск станет Славянск. В свою очередь, эксперты американского Института изучения войны отмечают, что заявленными целями России при вторжении в Украину остаются смена режима в Киеве и урезание суверенитета украинского государства.

5 июля секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что так называемая «военная операция» в Украине будет продолжаться до тех пор, пока Москва не достигнет своих целей.
По мнению экспертов, повторение Патрушевым первоначальных целей Путина убедительно указывает на то, что Кремль имеет значительные территориальные притязания за пределами Донбасса, передает «Голос Америки».
«Кремль по-прежнему придерживается своих первоначальных целей по смене режима в Украине и фактическому контролю над территорией за пределами Донецка и Луганска. Мы видим раздачу российских паспортов в Херсоне, подключение Запорожской АЭС к российской электросети, завоз учителей из России и так далее. Все это свидетельствует, что Россия планирует не просто постоянное военное присутствие в Украине, а готовится к аннексии этих территорий», — отмечает Джордж Баррос из Института изучения войны.
Александр Краутер из вашингтонского Центра анализа европейской политики отмечает, что после захвата Донбасса Россия попытается оккупировать левобережную Украину.
«Стратегическая цель Кремля — захватить всю Украину. Они будут делать это постепенно, поскольку попытка взять под контроль всю страну провалилась. Но они столкнутся с комбинацией нехватки личного состава, боеприпасов и военной техники», — считает эксперт.Вместе с тем, по его словам, Россия не сможет долго вести войну.
«Путин теоретически может объявить массовую мобилизацию, но это заставило бы его выглядеть либо слабым, либо глупым. И ни то, ни другое ему не нравится. Поэтому у него нет возможности мобилизовать все 140 млн. человек, проживающих в России. Вместо этого был увеличен возраст службы по контракту до 45 лет, а потом до 65. Так что любой, кто хочет присоединиться к российской армии, может это сделать, — считает Александр Краутер. — Если говорить об оружии и боеприпасах, то Украина имеет преимущество: она получает их со всего мира, а Россия — нет. Боеприпасы у России закончатся раньше, чем у НАТО».
Джордж Баррос придерживается схожего мнения относительно невозможности объявления Кремлем всеобщей мобилизации. Более того, Россия не в состоянии ввести в бой эффективное количество качественных, хорошо обученных войск, отмечает эксперт.
«Российский призыв не формирует качественные войска. В армии служат один год. 2-4 месяца длится базовое обучение, потом специализированное обучение. Любой военный профессионал скажет, что требуется больше чем 6-8 месяцев, чтобы получить качественного пехотинца», — говорит он.
По данным Минобороны Украины, российские войска активизировали практику призыва на военную службу, чтобы увеличить численность 2-го армейского корпуса сил так называемой «ЛНР», который, вероятно, понес значительные потери в ходе затяжных операций по захвату Лисичанска и Северодонецка.
«Это показатель того, что Кремль до сих пор не решил свои застарелые проблемы: Кремлю нужны солдаты, ему нужны кадры, чтобы продолжать войну, и, судя по нашим исследованиям, большинство частей в российской армии — сухопутные, морская пехота, ВДВ — понесли значительные потери, им нужна перегруппировка и пополнение, — отметил Джордж Баррос. — Россия подтянула миротворцев из Абхазии, Армении и других регионов. Призыв в армию населения на оккупированных территориях против его воли для борьбы с украинским правительством означает, что у Кремля нет достаточного количества солдат».
Американские эксперты отмечают, что Россия также ведет кампанию по дезинформации относительно потерь Украины. Так, российское Министерство обороны заявило, что якобы уничтожило две американские системы залпового огня HIMARS.
«Аудитория дезинформации — население Российской Федерации. Суть сводится к следующему: мол, США, НАТО много говорят о своих технологиях и тому подобном, но это бесполезно, и мы можем уничтожить их в любое время, когда захотим. HIMARS — это высокомобильная система на колесах. В отличие от реактивной системы залпового огня MLRS, которая представляет собой ту же систему, но на гусеницах, в случае с HIMARS ты останавливаешься, стреляешь и потом просто уезжаешь. Да, то же самое можно сделать, если система стоит на гусеницах, но грузовики на колесах передвигаются намного быстрее по дороге. Для ВС РФ было бы большой удачей уничтожить HIMARS. Кроме Шойгу об этом никто ничего не слышал, как и не были предоставлено доказательств. И так без каких-либо подтверждений, Шойгу продолжает делать то, что делают чиновники Российской Федерации, — лжет», — подчеркивает Александр Краутер.
Заявление российского МО опровергло командование Сухопутных войск ВС Украины: «Подчеркиваем, что данное сообщение МО РФ о якобы уничтожении HIMARS не соответствует действительности и является ничем иным, как фейком. Реактивные системы HIMARS, предоставленные американскими партнерами, постоянно наносят сокрушительный удар по стратегически важным пунктам противника, что приводит к колоссальным потерям среди техники, личного состава и обеспечения оккупационных войск».

Оставить комментарий