Вы просматриваете: Главная > Статьи > Россия готовится к затяжной рецессии — Строительный портал ПрофиДОМ

Россия готовится к затяжной рецессии — Строительный портал ПрофиДОМ

Россия готовится к затяжной рецессии - Строительный портал ПрофиДОМ

Согласно прогнозу российских чиновников и экспертов, экономика РФ вряд ли вернется к уровню 2021 г. раньше, чем в конце десятилетия, пишет Bloomberg.

Россия может столкнуться с более длительной и глубокой рецессией из-за американских и европейских санкций, ставящих под угрозу отрасли, на которые страна годами опиралась в своей экономике. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на внутренний отчет, подготовленный для правительства РФ.
По данным агентства, документ, над которым в течение нескольких месяцев работали чиновники и эксперты в попытке «оценить истинное влияние экономической изоляции России» из-за вторжения в Украину, рисует «гораздо более мрачную картину», нежели складывается из публичных заявлений официальных лиц, передает DW.
Два из трех представленных в отчете сценариев показывают, что в 2023 г. падение ВВП ускорится, а экономика вернется на довоенный уровень только в конце десятилетия или позже. «Инерционный» сценарий предполагает, что в следующем году экономика достигнет дна и упадет на 8,3% по сравнению с 2021 г. Согласно «стрессовому» сценарию, максимальное падение ВВП ожидается в 2024 г. — на 11,9% ниже уровня прошлого года.
Все сценарии учитывают усиление давления санкций, к которым, вероятно, будет присоединяться все больше стран. Резкий отказ Европы от российских нефти и газа может ударить по способности Кремля обеспечивать свой собственный рынок, говорится в правительственном докладе.

Оставить комментарий