Вы просматриваете: Главная > Статьи > России в ближайшее время будет не до наступлений в Украине — Строительный портал ПрофиДОМ

России в ближайшее время будет не до наступлений в Украине — Строительный портал ПрофиДОМ

России в ближайшее время будет не до наступлений в Украине - Строительный портал ПрофиДОМ

По оценке главы киберкомандования полковника Каупо Розина, какие-либо наступления России в Украине в ближайшем будущем, по всей видимости, не состоятся, и вопрос скорее в том, смогут ли россияне задержать продвижение украинцев.

Украинское контрнаступление быстро развивается в Харьковской, а также в Херсонской области. По словам Розина, в какой-то момент украинцам все же придется взять паузу.
«Продвижение примерно на 100 км. Это означает, что необходимо провести логистическое пополнение, укрепить фланги. И это, безусловно, в какой-то момент потребует определенной паузы», — сказал Розин в передаче Ringvaade на телеканале ETV.
В то же время он добавил, что в целом ситуация сейчас такова, что в ближайшем будущем и речи быть не может о каком-либо российском наступлении.
«Скорее, вопрос в том, смогут ли русские остановить продвижение украинцев», — сказал Розин.
По его оценке, большой проблемой для российских войск является низкая мотивация и качество военнослужащих.
«В ближайшей перспективе у россиян все же большие проблемы. Рискну утверждать, что одной из главных проблем сейчас остается низкая мотивация и качество личного состава. При таких наступлениях, когда украинцы берут на себя инициативу, россиянам будет все труднее набирать личный состав. Точно так же в какой-то момент заключенные контракты на службу в армии начнут заканчиваться. Вопрос в том, будут ли люди заинтересованы в продлении контрактов в этой ситуации. Думаю, у русских здесь достаточно проблем», — пояснил полковник Сил обороны Эстонии.
По оценке Розина, отступающие российские военнослужащие бросили десятки единиц военной техники.
«Оценочно можно сказать, что, вероятно, не было топлива, и у подразделений не было достаточного доверия к своему командованию, чтобы ждать каких-либо пополнений, и сочли более умным на всякий случай уйти, пока еще ноги ходят», — сказал он.

Оставить комментарий