Вы просматриваете: Главная > Напольные покрытия > Немного про римские шторы

Немного про римские шторы

В последние годы эти удобные, практичные и презентабельные занавески прочно обосновались в наших домашних и офисных интерьерах, и покидать их не собираются. Но, несмотря на их популярность и широкое распространение, многие люди до сих пор не имеют о них правильного представления, называют «жалюзи» или путают с роллетами и рулонками. Что такое римские шторы, как они выглядят и где используются, разберемся в этой статье и начнем с истории их происхождения.

Версий о том, как впервые появились римские шторы в интерьере, их еще называют греческие шторы или римки, несколько. Все они выглядят вполне достоверными и связаны с событиями, происходившими более 2 000 лет назад в Древнем Риме и не менее Древней Греции.

По одной из версий изначально плотные, собирающиеся вверх ровными горизонтальными складками полотна использовались в качестве парусов на древнеримских военных кораблях. Затем кто-то из моряков стал закрывать ими окна в своем доме. Эта идея была подхвачена его соседями. Постепенно новшество распространилось по всему Риму.

По другой версии первые подъемные шторы в виде огромных тентов придумали для защиты от солнца зрителей гладиаторских боев в Колизее. Когда стадион пустел, тенты собирали в складки с помощью прочных толстых веревок. Ну, а затем, кто-то из зрителей подхватил идею, и стал использовать такие же, но более мелкие конструкции для защиты от солнечного света на окнах в своем доме.

Но большинство историков сходится во мнении, что подъемная конструкция римских штор была придумана домохозяйками. Пытаясь защитить свои дома от залетавшей в окна уличной пыли и сохранить в жаркий душный день в комнатах прохладу, вывешиваемые на окнах полотна они смачивали водой. Из-за этого ткань становилась тяжелой, и поднимать ее было затруднительно. На помощь пришли системы стяжек, позволяющие при необходимости быстро и без проблем подбирать ткань над оконным проемом.

Вместе с тем юридический консалтинг это не только разработка ответов на вопросы, но и оказание одноразовой или комплексной помощи при решении проблем. Это помощь руководителям фирм в разработке комплексных и системных решений проблемы.

Для бизнеса лучшим решением в развитии будет полное юридическое сопровождение профессиональными юристами. Это позволит значительно сократить расходы. Устные и письменные консультации позволят избежать многих ошибок и трудностей в будущем и решить текущие проблемы. Недорогие и качественные услуги предоставляет ООО Премиум Санкт-Петербург

Специалисты компании готовы оказать услуги по следующим направлениям:

консультации по вопросам налогового, земельного, трудового, процессуального, финансового, банковского права и других отраслей законодательства;
анализ и разработка рекомендаций по совершенствованию документооборота на предприятии;
профессиональное содействие защите прав и законных интересов акционеров, в том числе и в судебном порядке;
оказание консультационного содействия в постановке эффективной организации деятельности органов управления хозяйственных обществ
разработка и экспертиза гражданско-правовых договоров любой сложности

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.