Вы просматриваете: Главная > Ремонтные работы > Лежачих больных транспортировать невероятно сложно

Лежачих больных транспортировать невероятно сложно

Иногда тяжелые недуги заканчиваются для человека полной или частичной неподвижностью. Такому больному нужен особый уход и максимум внимания, поскольку обходиться без посторонней помощи он не в силах. Ко всему этому еще следует добавить дорогостоящее лечение и реабилитацию, постоянные обследования и выезды на консультации к врачам. Следует учесть, что лежачий больной нуждается в особых условиях перевозки, поскольку даже минимальный дискомфорт может вызвать боль или повлечь за собой дополнительный травматизм.

Правила транспортировки лежачего пациента

Чтобы осуществить лежачего больного перевозку в ХМАО, обычный автомобиль не подойдет, при этом не каждый водитель способен аккуратно и безопасно доставить такого пассажира. Поэтому для транспортировки тяжелобольного надо обращаться за помощью к опытным медикам. Многие современные частные службы оказывают данную услугу на высоком уровне, обеспечивая подходящие для этого условия.

Следует помнить, что плановая перевозка немного отличается от экстренной, поскольку во втором случае важна оперативность и своевременное оказание первой медицинской помощи. И во время плановой, и во время неотложной транспортировки важным условием считается профессиональное сопровождение пациента. В каждом конкретном случае подбирается общепрофильная или узкопрофильная врачебная бригада, что зависит от состояния больного и его диагноза.

В состав сопровождающего персонала могут входить:

Кардиологи;
Нейрохирурги;
Педиатры;
Травматологи и т. д.

Медики буду внимательно следить за состоянием человека, а в критический момент – проведут необходимые лечебные манипуляции. Они правильно уложат пациента, используя подходящие носилки и приспособления. Переноска пациента осуществляется плавно и осторожно. Спускаясь с лестницы, человека несут вперед ногами, а при подъеме – наоборот. Носилки при этом всегда нужно держать в горизонтальном положении.

Специфическое оснащение

Особое внимание медики уделяют комплектации реанимационного автомобиля. Он должен быть оснащен специализированной техникой и медикаментами, которые могут понадобиться во время транспортировки. В машине есть транспортные мониторы, при помощи которых врачи контролируют работу основных систем организма.

Реанимобиль оснащен дефибриллятором, электрокардиографом, инфузоматом, пульсоксиметром, глюкометром, мешком Амбу и т. д. В экстренной ситуации может понадобиться аппарат для искусственной вентиляции легких и достаточный запас кислорода.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.