Вы просматриваете: Главная > Статьи > Разработан дрон, обнаруживающий утечку газа на расстоянии 100 метров. Фото и Видео

Разработан дрон, обнаруживающий утечку газа на расстоянии 100 метров. Фото и Видео

Разработан дрон, обнаруживающий утечку газа на расстоянии 100 метров.  Фото и Видео

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, компания ABB HoverGuard создала беспилотник, предназначенный для обнаружения утечек газа из трубопровода на больших расстояниях (до 100 метров)

Трубопроводы зачастую проложены в труднодоступных районах. Одна из важных задач оператора газопровода — контролировать его целостность, своевременно обнаруживая возможные утечки газа, так можно быть уверенными в безопасности объекта и своевременно предупреждать аварии. Самое эффективное решение в таких ситуациях — летающий беспилотник (БЛА).

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, компания ABB обещает, что аппарат HoverGuard, подключенный к системе ABB Ability Mobile Gas Leak Detection System позволяет обнаруживать утечки быстро и точно, с расстояния до 100 м от распределительных трубопроводных сетей, магистральных и промысловых трубопроводов, хранилищ и других потенциальных источников. Система автоматически генерирует детальные цифровые отчеты.

Разработан дрон, обнаруживающий утечку газа на расстоянии 100 метров.  Фото и Видео

Новое решение может быть интересно и экологам. Дрон замеряет содержание в воздухе трех наиболее существенных парниковых газов — метана, двуокиси углерода, водяного пара. Это дает возможность с помощью беспилотника проводить экологические исследования.

Разработан дрон, обнаруживающий утечку газа на расстоянии 100 метров.  Фото и Видео

На этой фотографии — пример результатов работы системы. Видно, как меняется концентрация газа на маршруте дрона. Высокую чувствительность системы обеспечивает патентованная лазерная абсорбционная спектроскопия с улучшенной резонаторной способностью. Как заявляют в ABB, чувствительность системы в тысячу раз выше, чем у обычных приборов, причем работает система на порядок быстрее. Это дает возможность HoverGuard обнаруживать утечки во время полета даже на скорости 88 км/ч и высоте до 40 метров или выше, что позволяет одним прибором обследовать большую территорию за каждый вылет. Поскольку вес детектора ниже 3 кг, прибор можно эксплуатировать на недорогих БЛА.

Разработан дрон, обнаруживающий утечку газа на расстоянии 100 метров.  Фото и Видео

Источник

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий