Вы просматриваете: Главная > Статьи > Преимущества разведения кроликов

Преимущества разведения кроликов

1Кролики относятся к самым многоплодным домашним животным. За один год взрослая самка дает 4-6 окролов, причем в каждом из них обычно бывает до 8 крольчат. Некоторые гиперпродуктивные самки рожают по 12-15 и даже более крольчат за один окрол. В итоге, в течение года одна взрослая самка дает 100 кг мяса.

Кролики и кролиководство выгодны из-за их быстрого созревания, если сравнивать кроликов с другими сельскохозяйственными животными. Так, к примеру, поросята удваивают вес через 2 недели, телята через 47 дней, крольчата же набирают массу за 6 дней, а к месячному возрасту увеличивается в 10 раз!

Предполагается,что такой быстрый рост происходит благодаря питательности кроличьего молока

Крольчихи вступают в половую связь с 4 – 5 месячного возраста, причем потомство дают в любое время года.

Ни одним мясом славится этот пушистый зверек, дает также красивый мех разнообразных природных оттенков. Кроме того из пуха, получаемого от пуховых кроликов, производят самые ценные сорта фетра и разнообразные трикотажные изделия.

Кролики не требуют особых условий содержания и кормления, по этому разведение кроликов не составит вам большого труда. При рациональном подходе на производство 1 кг крольчатины расходуется в 3 раза меньше кормовых ресурсов, чем на 1 килограмм веса крупного рогатого скота. Более того кролиководство не требует значительных затрат рабочей силы.

Шкурки кроликов являются основным видом мехового сырья в нашей стране, а удельная масса их в общем объеме мехов, перерабатываемых в стране, составляет около 16%. Обрезки кроличьих шкурок, непригодные для изготовления мехов, используются для пошивки легкой обуви. Желудки кроликов применяются для вырабатывания сычужного фермента, лапки и уши идут на производство клея. Кроличий навоз считается довольно ценным органическим удобрением.

Если брать химический состав мяса, то можно заметить, как выгодно оно отличается от говядины, свинины и баранины. Так как обладает высоким содержанием качественного легко усваиваемого белка, оно является диетическим продуктом, полезным для людей страдающим гастритом, колитами, гипертонией и другими недугами. ?

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.