Вы просматриваете: Главная > Статьи > Правительство не выделило средства на реконструкцию Гостиного двора

Правительство не выделило средства на реконструкцию Гостиного двора

Для сохранения здания Гостиного двора нужно срочно провести его консервацию.

Правительство не выделило средства на реконструкцию Гостиного двора

Памятник находится в государственной собственности. Фонд госимущества зарегистрировал право собственности на Гостиный двор еще в январе 2018 г. Но даже в бюджете на 2020 г. средства на консервацию памятника не предусмотрены.
«В бюджете на 2020 г. не заложены средства на поддержку каких-либо объектов, в том числе, Гостиного двора. И вообще, ФГИ не управляет ими. Мы готовим объекты к приватизации или передаче. Мы должны с помощью правительства выбрать орган управления этим имуществом», — заявил первый замглавы ФГИ Дмитрий Парфененко.
Замглавы КГГА Валентин Мондриевский отметил, что Киев и община неоднократно обращались к правительству и Верховной Раде с тем, что город готов принять здание в собственность. Более того, Киев реализует проект реновации Контрактовой площади, и реставрация Гостиного двора должна вестись параллельно и стать частью общего процесса.
«У Киева есть проект реконструкции площади, являющейся частью туристической привлекательности города. Бюджет позволяет начать реконструкцию, поддержать и привести национальный памятник в надлежащее состояние. Первоочередной вопрос этой зимы — консервация здания Гостиного двора, чтобы его состояние не ухудшалось. Поэтому власти города настаивают не затягивать с решением передачи здания, так как территория Контрактовой площади должна развиваться сбалансированно», — подчеркнул чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, советник городского головы Игорь Луценко напомнил, что Гостиный двор находится в государственной собственности, поэтому Кабинет министров должен определить орган, который займется срочной консервацией.
«Это должна быть организация, у которой есть на это средства. Ведь у ФГИ, по его же словам, этих средств нет. Кроме того, насущный вопрос — заключение охранного договора, и этот вопрос должен быть решен», — сказал Луценко.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий