Вы просматриваете: Главная > Статьи > Появились «разноцветные» солнечные батареи

Появились «разноцветные» солнечные батареи

Появились «разноцветные» солнечные батареи

По сведениям журналистов Profidom.com.ua, на рынке появились, так называемые, «разноцветные» солнечные батареи. Швейцарская компания Glas Trösch разработала специальную технологию под названием Swisspanel Solar и теперь, благодаря инновационной технологии печати, модули солнечных батарей могут быть спроектированы в нескольких цветах.

Таким образом, разработан метод, с помощью которого многоцветное изображение можно адаптировать для нанесения на панели солнечных батарей. Оптимизированное изображение наносится на высококачественное флоат-стекло методом керамической цифровой печати, после чего, это стекло используется в качестве покровного в многослойной структуре панели солнечной батареи.

При этом, для создания уникальных образов могут использоваться самые разные изображения. Печать можно оптимизировать для достижения желаемого баланса между насыщенностью цвета и производительностью солнечных батарей.

Как сообщают в компании Glas Trösch, конструкция существующих модулей солнечных батарей не нуждается в изменении, так как метод заключается, всего лишь, в замене прозрачного стекла на стекло с нанесенным изображением. 

Технология Swisspanel Solar позволяет наносить изображение, с учетом архитектурной специфики и, одновременно, получать достаточное количество возобновляемой энергии. Разноцветные солнечные батареи позволяют создавать «умные» и креативные фасады, которые смогут разбавить яркими красками скучные ряды солнечных панелей.

Добавим, что традиционные цвета солнечных батарей любого типа – из монокристаллического кремния, поликристаллического, аморфного или же тонкопленочные – все они имеют темно-синий или черный цвет. Это обусловлено цветом химического элемента, который преобладает в верхнем слое батареи. Вся батарея, обычно, закрыта противоударным стеклом.

И вот, сейчас, без изменения конструкции, солнечную батарею будут покрывать цветным стеклом. Проблема в другом – прозрачное стекло и цветное с нанесенным изображением имеют совершенно разные коэффициенты пропускания света. Следовательно, в угоду архитектурным и дизайнерским «фокусам», КПД такой «цветной» батареи неизбежно снизится.

А это означает, что для достижения нужной мощности придется увеличивать площадь самой батареи, что, в свою очередь, ведет к удорожанию всей конструкции.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий