Вы просматриваете: Главная > Статьи > Потерявший в Мариуполе обе руки морпех женился — Строительный портал ПрофиДОМ

Потерявший в Мариуполе обе руки морпех женился — Строительный портал ПрофиДОМ

Потерявший в Мариуполе обе руки морпех женился - Строительный портал ПрофиДОМ

Боец морской пехоты Александр Пикуй был среди защитников Мариуполя с самого начала полномасштабного российского вторжения. Отступая с позиций под обстрелами российских «Градов» и «Ураганов», 32-летний боец потерял обе руки в результате взрыва снаряда. Его эвакуировали в подвал «Азовстали», а оттуда чудом смогли вывезти на вертолете на подконтрольную Киеву территорию — вместе с несколькими другими тяжелоранеными.

«Когда началась война, нам командир сказал стоять. Мы стояли 5-7 дней, сколько могли. Ну а потом мы уже не могли, — рассказал «Настоящему времени» Александр. — По нам «работали» и вертолеты, и самолеты, и танки — все, что могло стрелять. Мы не могли так долго держаться, и командир сказал отступать».
Бойцы отошли от своих позиций вглубь Мариуполя, но российские войска продолжали обстреливать украинских военных и мирное население из тяжелого вооружения.
«Они начали «Градами», «Ураганами» стрелять из всего, что могло стрелять. Выпускали они по нам в сутки 1 тыс. снарядов, а наши в ответ — десятки, 10-15, — вспоминает Александр Пикуй. — Почему так? Потому что мало было снарядов и надо было экономить, потому что мы в кольце были уже».
28 марта подразделению Александра пришлось снова отойти с позиций. Именно тогда он получил серьезное ранение.
«Я перебегал дорогу и почувствовал в правой руке боль, очень сильную. И в левой тоже, — рассказывает морпех. — Когда я ранение получил, я упал. Кричу, очень долго. Помню, что возле меня очень много ребят, которые тоже лежали, тоже кричали. Меня схватили ребята, которые там были, и затянули в бронированную машину под названием «Козак»».
Раненого Александра военные спрятали в городском бункере. Что это было за место, мужчина не помнит: он рассказывает, что вместе с ним там было много тяжелораненых военных и очень мало медиков.
«Помню, что мне оказывали первую медицинскую помощь, ставили капельницы. Помню, очень много ребят, братьев, сестер раненых, кто тяжело, кто легко, — рассказывает Александр. — На всех был один хирург, один помощник, 2 санитара и 4 медсестры. Это человек на 200. Они сутками работали постоянно».
Александр говорит, что не сразу осознал, что у него больше нет рук.
«Я просыпаюсь, там врачи ходят, санитарки. Я спрашиваю: «Что со мной? У меня руки все на месте? Потому что я их не чувствую», — вспоминает он. — А санитарка молчит, ничего не говорит. Я раз, второй, третий раз ее об этом спрашиваю. А потом она говорит: «Да, Саша, у тебя нет рук». Я глаза прищурил, у меня слеза потекла. Это очень больно, понимаете?»
Затем морпеха смогли переместить на территорию завода «Азовсталь»: этот район украинским военным удавалось удерживать дольше всего в Мариуполе, почти три месяца.
«Мы ждали наши вертолеты, что они прибудут. Но вертолеты не приходили, потому что за нашими вертолетами шпионили, не давали нас забрать, — вспоминает он. — Но в один прекрасный день нас удалось забрать с «Азовстали»».
Несмотря на тяжелейшее ранение, Александр выжил. Сначала его прооперировали в Днепре, а сейчас военный проходит реабилитацию в городе Трускавец во Львовской области. Он позвонил родным и рассказал о ранении. Татьяна, его девушка, с которой они два года были вместе, сначала ему не поверила.
«Он мне позвонил и сказал, что он в больнице и что у него рук нету, — рассказывает она. — А я еще такая, сказала: «Да ладно!», потому что он любит надо мной пошутить, поприкалываться! И я ему не поверила! А он говорит, что фотографию скинет. И когда медсестра его сфотографировала и фото скинула, тогда я поверила».
Александр боялся, что его любимая его бросит после того, как он лишился рук. Но Татьяна Александра не оставила. Даже наоборот: согласилась стать его женой.
«Она зашла без слез, сразу ко мне прибежала, поцеловала. У меня улыбка появилась моментально! Все стало легче. Потом вижу: мама заходит, сестра заходит. И мне вообще стало легче», — вспоминает военный.
«Я встал на колени, сказал красивые слова, подарил ей обручальное кольцо, — рассказывает Александр о том, как делал предложение Татьяне. — Я замотал его в бинт и говорю: «Помоги мне развязать бинт». Она развязывает — а там колечко лежит. Я говорю: «Ты согласна быть моей женой?» А она ответила: «Да».
Недавно Александр с Татьяной расписались в Трускавце. Протезов у Александра пока нет, и надеть кольцо на палец он не может. Поэтому на свадьбе невеста повесила ему обручальное кольцо на шею на цепочке. Татьяна всегда рядом с мужем: помогает ему есть и даже бриться. Но Александр говорит, что не хочет быть ей обузой, и учится работать на компьютере пальцами ноги.
«Я планшет «щелкал», потом ногами мышку, ноутбук. СМС отправляю через голосовые, — с гордостью говорит он. — Я скоро автоматы буду разбирать-собирать ногами!»
Протезы Александру врачи планируют установить через полгода.
«Мы его готовим к протезированию, в общем-то, все идет нормально, — говорит Богдан Блыстив, заведующий отделением реабилитации больницы Трускавца. — Это будет полноценное, ну на процентов 70-80, в зависимости у кого как, восстановление конечностей. Этого достаточно для самообслуживания, для нормального пребывания в социуме».
Морпех говорит, что уже после победы Украины в Мариуполе он мечтает пожать руки своим сослуживцам — морпехам, которые сейчас оказались в плену. И еще он мечтает обнять родных.
«Конечно, очень хочется моих родных обнять. Но я знаю, что больше их не смогу обнять руками. Поэтому я душой их обнимаю», — говорит военный.

Оставить комментарий