Вы просматриваете: Главная > Важно знать > Газовые баллоны и их особенности

Газовые баллоны и их особенности

 

В наши дни газовые баллоны могут использоваться в самых разных сферах, где возникает необходимость в газе. И сегодня мы поговорим о том, чем именно между собой отличаются те, которые на данный момент имеются в продаже.

 

Классифицируют такие изделия по материалам. Сегодня для их производства   в основном используется три вида популярных материалов:

 

Металлические стальные – это традиционный вариант

 

Из металла газовые баллоны изготавливались еще с советских времен. Такой материал начали изначально использовать для производства подобных изделий в первую очередь по той причине, что данный материал имеет очень высокую степень прочности. И именно по этой причине даже сегодня многие производители активно используют этот материал для их изготовления . И именно из такого материала производят газовый баллон 5 литров, который имеет множество преимуществ перед всеми остальными. Хотелось бы очень высоко оценить надежность таких изделий и сегодня их можно найти даже в подводных лодках. И именно по этой причине подобные изделия сегодня пользуются большой популярностью. Так же они имеют еще и очень низкую стоимость, чем они выгодно отличаются от других изделий из данного материала. Еще из этого материала производят газовый баллон на 50 литров, который чаще всего можно встретить в быту, где они подключаются непосредственно к газовым плитам.

 

Теперь поговорим про ннедостатки металлических изделий

 

У таких изделий имеются и некоторые недостатки:

 

Очень большая масса

 

Даже незаполненный металлический баллон может иметь массу от четырех до тридцати килограммов. А все потому, что для изготовления подобных изделий используется только высокопрочная толстая сталь, имеющая большой вес.

 

Непрозрачность металлических баллонов

Если газ в сжиженном состоянии, то в прозрачных баллонах его уровень можно очень легко контролировать. Но в случае с металлическими изделиями ситуация обстоит значительно сложнее. Ведь они непрозрачные и соответственно вы не сможете визуально определить количество газа в ним. Но некоторые баллоны оснащаются специальными манометрами, благодаря которым можно легко определить сколько именно газа в них находится.

 

Низкая безопасность

Поскольку газ в металлический баллон закачивается под очень высоким давлением. Всегда существует вероятность возникновения взрыва. Чтобы этого избежать необходимо правильно использовать подобные баллоны и обращать внимание на рекомендации производителя.

 

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.