Вы просматриваете: Главная > Статьи > Подростки из числа украинских беженцев выбирают дальнейший путь в жизни — Строительный портал ПрофиДОМ

Подростки из числа украинских беженцев выбирают дальнейший путь в жизни — Строительный портал ПрофиДОМ

Подростки из числа украинских беженцев выбирают дальнейший путь в жизни - Строительный портал ПрофиДОМ

Родители выпускников из числа украинских беженцев, проживающих сейчас в Эстонии, озадачены выбором образовательного пути для своих детей. В Тарту наибольшей популярностью пользуется курс по подготовке для начала профориентационного обучения в местном колледже, места в гимназиях пока заполняются менее активно.

В этом году среди выпускников основных школ Тарту 15 украинских беженцев и еще десяток ребят окончили украинскую среднюю школу или гимназию дистанционно. Теперь перед каждым из них стоит важный выбор дальнейшего пути обучения, сообщила «Актуальная камера».
«Если говорить о поступлении в гимназию, то в этом плане самую большую работу проделала Тартуская гимназия Аннелинна, которая готова с нового учебного года принять 36 украинцев. Через три года эти дети окончат гимназию по государственной программе обучения, но основная отличительная черта для них — интенсивное изучение эстонского языка. Это необходимо, чтобы у ребенка была возможность учиться на эстонском языке уже на следующей образовательной ступени», — сказал заместитель руководителя отдела образования мэрии Каспар Креэгимяэ.
В отличие от гимназии, где в настоящий момент занято менее половины из доступных мест, попасть на специальный курс Тартуского профессионального колледжа VOCO уже не получится. Здесь в течение года ребята из Украины будут изучать эстонский язык и культуру, а также получат информацию о возможностях дальнейшей работы и учебы.
«Они смогут пройти стажировку по нескольким специальностям, чтобы было легче определиться с будущим выбором. Учитывая, что после девятого класса подросткам из Украины всего 15 лет, еще сложно выбрать, чем хотелось бы заниматься в будущем, и стажировка дает возможность более близко познакомиться со специальностями», — рассказала координатор индивидуального обучения Тартуского профессионального колледжа VOCO TELE Ксения Георге.
Хотя в настоящий момент все 24 места заняты и расширение группы не представляется возможным, обращаться в колледж все же стоит.
«Как минимум в данный момент я могу рассказать о том, в каких еще училищах планируются аналогичные программы и какие вообще доступны альтернативы. Если цель только среднее образование, часто есть более подходящие варианты, чем наша программа. Варианты есть. Например, Центр профессионального образования Вырумаа с сентября будет открывать аналогичные программы, и они еще не набирали группу», — отметила Георге.
При этом часть выпускников из числа украинских беженцев поступают в учебные учреждения в Украине и намерены продолжить онлайн обучение либо совмещать его с прохождением курсов в Эстонии.
«Безусловно, есть семьи, которые до сих пор взвешивают варианты. Конечно, есть и те, кто всерьез рассматривает возможность вернуться домой. Все очень изменчиво, и окончательная картина прояснится лишь в сентябре», — добавил Креэгимяэ.
После окончания гимназии на первый курс в Тартуский университет поступило 40 граждан Украины.

Оставить комментарий