Вы просматриваете: Главная > Статьи > Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Каждый человек по окончанию рабочего дня стремится оказаться дома, в объятиях спальни, где можно забыть о суете прошедших напряженных часов. Можно сказать, что спальня является особенным помещением, больше всего наполненным теплотой и уютом.  Именно поэтому здесь преобладают теплые тона, а в интерьере очень часто используются разнообразные комнатные растения.

Чистота воздуха.

В современных условиях использование различных искусственных материалов при строительстве и обустройстве помещения оставляет свой отпечаток на качестве воздуха в помещении. Добиться чистоты воздуха в помещении можно только за счет натуральных материалов, но сделать сейчас этого практически невозможно.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

В результате приходится дышать воздухом, в котором имеются высокие концентрации разного рода вредных веществ, выделяющихся из искусственных материалов. Кроме того, практически обязательным атрибутом современно обставленного помещения является пониженная влажность, что также неблагоприятно сказывается на организме.

Одним из наиболее эффективных, и при этом доступных по цене решений для исправления ситуации является использование комнатных растений. Они позволяют не только отфильтровать воздух, но и улучшить энергетику в комнате.

Какие же цветы подходят для спальной комнаты с точки зрения полезности для здоровья и дизайнерского соответствия?

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Полезные свойства растений.

Растения в комнате обеспечивают сразу несколько полезных факторов:

•        Во-первых, они делают воздух чище.
•        Во-вторых, они красиво смотрятся, оживляя интерьер.
•        В-третьих, некоторые растения имеют целебные свойства.

Если говорить о растениях, благоприятных для размещения в спальне, то в первую очередь необходимо обратиться к фен-шуй. Спальня является помещением, где человек отдыхает телом и душой, а китайское учение обеспечивает в первую очередь душевную гармонию с окружающим миром.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Стоит отметить, что последователи фен-шуй довольно прохладно относятся к растениям. Например, нежелательным является использование любых растений, обладающих острыми листьями. Кроме того, под запретом находятся больные растения, так как они своими болезнями поглощают всю положительную энергию в комнате.

Итак, что же рекомендует учение фен-шуй:

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

•        Запрещается держать в спальнях все виды растений с колечками. Они не способствуют созданию теплой обстановки в помещении и между ее обитателями. Именно поэтому кактусы подойдут в рабочем кабинете, а не спальне.

•        Количество растений в комнате должно быть небольшим, не более трех, причем все они должны располагаться на максимально возможном расстоянии от кровати. Лучшими вариантами в китайской науке считаются цветы красного цвета, например, кала. Этот цветок способен нормализовать и смягчить взаимоотношения между людьми.

•        Благоприятным является в спальне маленький фикус. Считается, что наличие подобного растения способствует улучшению ауры в помещении, и помогает семейным парам обзавестись ребенком.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Учение фен-шуй не является какой-то догмой, и каждый человек может прислушиваться к нему или нет. Мы же предлагаем выбирать комнатные растения для спальной комнаты из числа тех, о которых поговорим ниже.

Самые лучшие растения для спальни.

Хлорофитум.
На сегодняшний день это лучшее из известных комнатных растений, способствующих очищению воздуха от вредных примесей. Проведенные учеными исследования в загазованных помещениях, продемонстрировали преимущества данного растения в плане фильтрации воздуха. Если же в горшке дополнительно будет лежать несколько таблеток активированного угля, то эффект от цветка существенно возрастет.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Хорошими свойствами очистки воздуха обладает и кактус, но фен-шуй, как говорилось выше, не приветствует использование в комнатах для сна и отдыха растений с колючками. Решать каждому самостоятельно, но от кактуса все же лучше отказаться.

Герань.
Распространенным растением в спальне является герань. Во многом это уникальный цветок. Во-первых, он относится к числу наиболее неприхотливых растений, и практически не требует никакого ухода. Во-вторых, он обладает массой полезных свойств.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Замечено, что при наличии в комнате герани, у людей практически не бывает головных болей, а белая герань способствует нормализации сна. Кроме того, с геранью не дружат насекомые, поэтому в спальне с геранью практически гарантировано не будет комаров или мух.

Обладает цветок и отличными антибактериальными свойствами, уничтожая разного рода вирусы.  Не забываем, что и вид у герани очень красивый и привлекательный.

Спатифиллум и антуриум.
Считается, что эти два цветка эффективно борются с бессонницей, а их присутствие в помещении парой способствует семейному счастью. Считается, что молодой цветок спатифиллума помогает девушкам обрести любовь и счастье. Способствует он и зачатию малыша, поэтому для пар, испытывающих сложности с потомством, иметь данный цветок не просто желательно, а необходимо.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Отличаются они и своими высокими фильтрующими свойствами, хорошо очищая воздух от вредных примесей.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Камелия.
Камелия красного цвета является эффективным помощником при наличии проблем с половой жизнью. Даже если никаких проблем в этом плане нет, красивый красный цветок лишним не окажется. Тем более что красный цвет рекомендован и последователями учения фен-шуй.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Алоэ.
Данный цветок заслуженно считается одним из наиболее полезным для здоровья. Не удивительно, что он находится в комнатах у большинства пожилых людей. Алоэ эффективно очищает воздух, при этом доказано, что в ночное время он делает это значительно лучше, чем при дневном свете. По объему производимого кислорода алоэ является одним из лидеров растительного мира.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Схожими свойствами, пусть и в меньшем объеме, обладает сансевиерия.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Стоит отметить, что не рекомендуются в спальных комнатах любые растения с широкими листьями. Они способствуют уменьшению влажности воздуха, а также забирают кислород.

Нежелательные растения.

Существует несколько растений, история которых полна различных слухов и предубеждений. Считается, что они способствуют появлению недопониманий и конфликтов между обитателями спальни. Поэтому, от подобных цветов лучше отказаться. К числу таких растений относятся:

•         Плющ. У древних римлян это растение ассоциировалось с верностью, но сейчас подобное растение относится к числу нежелательных, способных выжить из спальни любого мужчину.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

•         Традесканция. Этот цветок во многом схож по свойствам с плющом, и обладает способностью изгонять из спальни мужчину.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

•         Фиалка. Удивительно, но поверья не советуют ставить в спальную комнату фиалки. Эти небольшие красивые растения мешают молодым девушкам найти жениха или же способствуют выходу замуж за нелюбимых людей.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Все это слухи и домыслы, каждый человек должен решать самостоятельно, игнорировать их или не рисковать, и от подобных цветов отказаться.

Если обобщить требования к комнатным растениям, оптимально подходящими для спальных комнат, то это должны быть небольшие цветы, обладающие узкими, небольшими листьями, не обладающие сильными запахами. Подобные растения должны в первую очередь производить кислород и очищать воздух в помещении, а не поглощать его.

Таким образом, есть ряд растений, которые по своим свойствам не предназначены для спальни. К их числу относятся:

•         Монстера. Это комнатное растение считается непригодным для спальных комнат, так как наибольшая его активность приходится на ночное время, при этом его листья активно поглощают кислород.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

•         Лилия. Несмотря на свою красоту, присутствие данного цветка в спальне не рекомендовано. Во-первых, лилия потребляет большое количество кислорода с одновременным выделением углекислого газа. Во-вторых, запах цветка способен привести к появлению головной боли и нарушению сна.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

•         Папоротник. Этот цветок также отличается активным потреблением кислорода, пик которого приходится на темное время суток. В результате обилие в помещении углекислого газа ведет к утренним головным болям у обитателей спальни.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

•         Орхидея. Очень красивый цветок, но его запах стимулирует активность нервной системы, что в свою очередь может стать причиной бессонницы. Кроме того, считается, что орхидея предрасполагает человека к агрессивному поведению и вытягивает из него энергию.

Подбор комнатных растений в спальную комнату.

Как видим, цветы в спальне играют большую роль, чем просто оживление интерьера. От них зависит настроение, взаимоотношения в семье, а также здоровье.

Если у вас есть проблемы со сном, часто случаются головные боли, стоит в первую очередь обратить внимание на цветы, находящиеся в спальне.

Не исключено, что именно они являются источником проблем, и их стоит заменить на другие, более подходящие для спальной комнаты виды растений.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий