Вы просматриваете: Главная > Статьи > Платежеспособный спрос на жилье истощился — Строительный портал ПрофиДОМ

Платежеспособный спрос на жилье истощился — Строительный портал ПрофиДОМ

Платежеспособный спрос на жилье истощился - Строительный портал ПрофиДОМ

До конца года в крупнейших городах спрос на новые квартиры в новостройках сократится, по меньшей мере, на треть. По оценкам риэлторов, в прошлом месяце в сравнении с августом количество сделок на первичном рынке Киева уже уменьшилось в среднем на 35%.

В Днепре снижение активности инвесторов составляет около 30%, в Одессе, Харькове и Львове сделок стало меньше на 25-27%.
Как заметил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрий Пита, главным из факторов, который привел к падению активности, стали слишком быстрые темпы роста стоимости квадратного метра, которые уже не сопоставимы с платежеспособным спросом, передает UBR.
«С 2020 г. и на протяжении 2021 г. стоимость жилья в новостройках в крупнейших городах Украины выросла в среднем на 35-40%. В то же время, количество сделок за два года увеличилось в среднем на 25-30%. Однако слишком быстрые процессы на рынке привели к фактическому «истощению» платежеспособного спроса», – отметил он.
Эксперт считает, что стремительному росту стоимости жилья и количеству сделок способствовало сокращение объемов строительства, безальтернативность первичного рынка для сохранения сбережения граждан, ослабление пандемийных ограничений, что положительно сказалось на экономике страны в целом.
«В прошлом году и в течение трех кварталов 2021 г. спрос на 10-15% превалировал над предложением, что позволило застройщикам увеличивать цены. Однако с сентября началось постепенное снижение активности покупателей. В настоящее время предложение уже на 20% больше спроса, что стало главным фактором для стабилизации цен», – сказал глава АСНУ.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно его прогнозу, к концу года ситуация на первичном рынке Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова коренным образом не изменится, соответственно стоимость квадратного метра будет стабильной.
Однако, добавляет эксперт, в крупнейших областных центрах до конца года в 80% возводимых ЖК будут введены системы скидок в размере 5-15%. Но они вряд ли приведут к резкому увеличению активности покупателей.

Оставить комментарий