Вы просматриваете: Главная > Статьи > Первичное жилье в Киеве подешевело

Первичное жилье в Киеве подешевело

Первичное жилье в Киеве подешевело

Медианные цены на первичном рынке жилья в Киеве по итогам апреля снизились в среднем на 4% по сравнению с мартом (на 10% год к году), при этом наибольшее снижение наблюдалось в сегменте трехкомнатных квартир — до 17%, следует из исследования портала Address.ua.

«Фактором снижения медианных цен стал выход на рынок пяти новых объектов с ценами ниже среднерыночных. Это привело к довольно заметным изменениям цен — в первую очередь пострадали многокомнатные и трехкомнатные квартиры», — сообщил директор City Development Solutions Роман Герасимчук, передает «Интерфакс-Украина».
Согласно исследованию, в апреле медианные цены для двухкомнатных квартир составили $1030/кв. м, что ниже мартовского показателя на 6,4%, а трехкомнатных — $1012/кв. м, что на 17% ниже, чем в марте. В то же время цена на однокомнатные квартиры в апреле выросла на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, до $1046/кв. м.
Чаще всего просматривали объявления о продаже двухкомнатных квартир — количество запросов составило 46% от общего объема. Однокомнатными интересовалось 37% пользователей, а трехкомнатными — лишь 7%. При этом самыми популярными стали квартиры в ценовом диапазоне $50-70 тыс. (47%), на втором месте — до $30 тыс. (30%), а квартиры стоимостью $30-50 тыс. заняли 17% в общей структуре спроса.
По информации ProfiDOM.com.ua, в марте чаще всего просматривали объявления о продаже квартир в Голосеевском районе столицы (медианная цена — $1 тыс./кв. м), далее следуют Шевченковский ($1,5 тыс./кв. м), Печерский ($1,9 тыс./кв. м) и Оболонский ($1 тыс./кв. м) районы. Меньше всего интересовались покупкой квартиры в Подольском районе.
Исследование Address.ua базируется на анализе объявлений, размещенных на портале, и активности пользователей (224 тыс. посещений за апрель).
Address Group — группа компаний, предоставляющих с 2010 г. онлайновые информационные сервисы для поиска и продвижения недвижимости в Украине, России, Беларуси, Казахстане и Молдове.

Оставить комментарий