Вы просматриваете: Главная > Статьи > Отступление войск РФ в Украине ослабляет влияние Кремля на постсоветском пространстве — Строительный портал ПрофиДОМ

Отступление войск РФ в Украине ослабляет влияние Кремля на постсоветском пространстве — Строительный портал ПрофиДОМ

Отступление войск РФ в Украине ослабляет влияние Кремля на постсоветском пространстве - Строительный портал ПрофиДОМ

Нынешнее отступление России в Украине лишь ускоряет падение влияния Кремля в бывших советских государствах, считает научный сотрудник Института внешней политики Игорь Грецкий.

«Мне кажется, что не только нынешнее отступление, но и само начало войны — вторжение России в Украину — ослабили позиции России на постсоветском пространстве, поскольку для многих соседей это было решение, которое никто не поддержал», — сказал Грецкий ERR.
По его словам, соседей России уже обеспокоил нарратив, который Путин использовал при вторжении в Украину — якобы для защиты законных интересов безопасности, денацификации, защиты народа Донбасса и русского языка.
«Конечно, это отразилось на внутренней политике этих стран. Конечно, страны, которые когда-то были частью Советского Союза и население которых имеет значительную долю русскоязычного населения, почувствовали угрозу», — сказал Грецкий.
Ожидаемое поражение в Украине, безусловно, еще больше ослабит и ухудшит позиции России на постсоветском пространстве, признаки чего можно увидеть и в других бывших советских республиках, считает научный сотрудник Института внешней политики.
В качестве примера Грецкий привел противодействие Казахстана и Кыргызстана вмешательству Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в конфликт между Азербайджаном и Арменией, при этом казахстанское руководство предварительно встретилось с руководством Китая.
«Вне всяких сомнений, они поднимали эту тему, и Китай уже выразил готовность гарантировать территориальную целостность и суверенитет Казахстана. Казахстан серьезно обеспокоен этим вопросом после начала войны в Украине. Это абсолютный факт», — подчеркнул Грецкий.
Грецкий также спрогнозировал, что вскоре встанет вопрос о так называемых миротворцах в молдавском сепаратистском Приднестровье, контингенте из почти 2 тыс. российских солдат.
«Они давно должны были уйти оттуда, но Россия всегда находила предлоги, чтобы оставить их там. Со временем этот вопрос тоже будет поднят, и вывод российских солдат из Молдовы также будет частью тенденции, которая характеризует ослабление позиций Кремля на постсоветском пространстве», — сказал научный сотрудник.
По словам Грецкого, этот вопрос сейчас очень актуален в политических кругах Молдовы, а после войны он будет одним из первых вопросов, на который будет обращено внимание.
По словам Грецкого, ослабление влияния России на постсоветском пространстве началось не в этом году.
«Если посмотреть на последние 30 лет, то доля России во внешней торговле многих стран: Молдовы, Казахстана, Украины — постепенно уменьшилась, но увеличилась доля других стран, таких как Китай или Европейский союз. Это также свидетельствует о снижении влияния России в соседних странах», — сказал Грецкий.
Возвращаясь к войне в Украине, Грецкий повторил, что отступление войск РФ — лишь один из эпизодов длительного процесса, траектории, по которой движется нынешнее российское руководство, стремясь сохранить свою квази-империю, контроль над тем, что Россия называет своей сферой влияния или особыми интересами.
Грецкий также отметил деятельность ОДКБ, в котором за все время существования не было принято ни одного заявления, которое отражало бы общую согласованную позицию относительно того, что Россия сделала Украине.
«Если какие-то решения и были приняты в отношении постсоветского пространства, то они не отражали позицию России, что свидетельствует о том, что эти страны не поддерживают внешнюю политику России. Политическое влияние России переоценено», — подчеркнул Грецкий.
Грецкий также упомянул о неудачных попытках России поглотить Беларусь.
«В 1990-е гг. говорили о политической и экономической интеграции двух стран и подписывали соглашения о создании федеративного государства, а в конце 1990-х гг. и в начале 2000-х гг. говорили о единой валюте. Но Лукашенко стоял на своем, и даже несмотря на то, что белорусская экономика сильно зависела от российских субсидий, ему все же удалось нейтрализовать все попытки Путина интегрировать Беларусь в состав России», — отметил Грецкий.

Оставить комментарий