Вы просматриваете: Главная > Статьи > Открытие рынка земель привело к задержкам в сделках

Открытие рынка земель привело к задержкам в сделках

Открытие рынка земель привело к задержкам в сделках

После снятия моратория на оборот с/х земли в перечень участков, покупателей которых нотариусы должны проверять по специальной процедуре, попали также и дачные. Из-за этого при их купле-продаже покупатели и продавцы будут сталкиваться с задержкой в нотариальном оформлении сделки. Об этом рассказала глава киевского отделения Нотариальной палаты Украины (НПУ) Наталья Козаева.

«Под ограничения попали не только паевые участки, но и обычные кооперативные, садовые, дачные в 5-10 соток, которые раньше без проблем продавали, а нотариусы заверяли сделки. Их включили в систему проверок. Дело в том, что они считаются землями для ведения садоводства», — пояснила Козаева, передает UBR.
Она добавила, что НПУ предлагает представителям Госгеокадастра (ГЗК) и народным депутатам исключить участки, которые не являются паевыми, из перечня земель, подлежащих специальной проверке нотариусами. Последняя, в свою очередь, предусматривает ряд дополнительных процедур, в частности, проверку происхождения средств.
«Там не все так просто. Человек официально должен подтвердить, откуда взял деньги на покупку паевого участка. Либо предоставить данные о продаже недвижимости, либо декларацию из фискальной службы. Или справку с места работы о доходах», — отметила Козаева.
По информации ProfiDOM.com.ua, она добавила, что указанная процедура задерживает оформление сделки на несколько дней.

Оставить комментарий