Вы просматриваете: Главная > Статьи > Освобождение Лимана стало крупной победой Киева — Строительный портал ПрофиДОМ

Освобождение Лимана стало крупной победой Киева — Строительный портал ПрофиДОМ

Освобождение Лимана стало крупной победой Киева - Строительный портал ПрофиДОМ

Отступление российских войск из Лимана эстонские эксперты называют крупной победой Киева, отмечая, что Россия потеряла не только большое количество техники и боеприпасов, а также важный железнодорожный узел. Следующим наступлением, по мнению экспертов, Вооруженные силы Украины (ВСУ) подойдут в упор к Лисичанску и Северодонецку.

Украинская армия 1 октября замкнула кольцо вокруг города Лиман в Донецкой области и начала штурм. По данным генштаба Украины, большая часть российских войск смогла бежать из города, бросив технику. 2 октября в полдень Владимир Зеленский официально заявил, что город полностью взят под контроль, передает «Актуальная камера».
«По состоянию на 12:30, Лиман полностью зачищен. Я благодарю наших солдат, нашу армию. Слава Украине!» — сказал Зеленский.
По мнению эстонских экспертов, взятие Лимана по важности сопоставимо с сентябрьским прорывом в Харьковской области. Во-первых, Киев смог взять важный железнодорожный узел, а, во-вторых, сильно растянуть линию фронта. Подполковник в отставке и депутат Рийгикогу Лео Куннас считает, что теперь войска РФ должны массово отходить к следующему рубежу обороны.
«Ну, сейчас, конечно, если прорыв на фронте настолько широк, тогда трудно создавать новую оборонительную линию. Где она точно будет, трудно сказать. Ясно, что украинские войска будут продолжать наступление на восточном направлении в сторону Кременной, а также на север на город Сватово. Это точно такая же ситуация, как и в начале сентября в Харьковской области, когда прорыв был в сторону Купянска, фронт тогда также расширялся и полностью рухнул в итоге», — отметил Куннас.
Однако Министерство обороны России называет это тактическим отступлением с целью перегруппировки войск. Рамзан Кадыров выступил с яростной критикой данного решения и обвинениями в адрес генерал-полковника Александра Лапина, который, по его мнению, и виновен в сдаче города. Поддержал Рамзана Кадырова и руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
«Как всегда, политически мотивированные приказы и запреты не позволяют военным работать с максимальным профессионализмом. Но в этой войне мы также видим множество примеров некачественной культуры управления, которая доминирует в российской армии. И если посмотреть в прошлое, то понятно, что армия была недостаточно реформирована. Но я хочу отметить, что в армии РФ есть профессиональные подразделения, которые способны сражаться и побеждать, но их слишком мало, чтобы добиться большого успеха», — прокомментировал эксперт по безопасности Райнер Сакс.
Многие эксперты сходятся во мнении, что сейчас армия России в Украине не думает ни о каких контрнаступлениях, а сосредоточена лишь на обороне уже занятых позиций.
«Если Россия сейчас объявила мобилизацию, то результаты мы увидим лишь весной. Эти новые части необходимо еще сформировать и подготовить», — заявил Куннас.
Лиман был захвачен российскими войсками 23 мая и с тех пор являлся важным опорным пунктом армии в Донецкой области.

Оставить комментарий