Вы просматриваете: Главная > Статьи > Немного про срубы бань

Немного про срубы бань

Для русского человека, владеющего дачным участком или иной частной собственностью, наличие бани является не просто данью моде или средством роскоши, а неотъемлемой, важной деталью образа жизни. На сегодняшний день существует множество способов возведения бань и разнообразных типов и проектов деревянных банных конструкций.

Однако, несмотря на широкий выбор материалов, истинно русской, настоящей баней является классическое строение из брёвен.

Виды срубов бань

Сруб представляет собой не что иное, как рубку венцов. Рубленое бревно обрабатывается либо вручную, либо проходит заводскую обработку путём оцилиндровывания. Заводской способ более актуален, так как позволяет достичь наиболее точной подгонки рубцов друг к другу. Для возведения бань часто используется профилированный и клееный брус, который гораздо выгоднее проявил себя в эксплуатации. По сравнению с оцилиндрованным бревном он обеспечил более тесное прилегание и, соответственно, улучшение тепловых характеристик банного помещения. У нас можно заказать срубы бань в Смоленске недорого.

Виды срубов для бань имеют несколько основных, наиболее часто используемых технологий:

«в обло»;
«в охлоп»;
«в чашу»;
канадская рубка;
норвежская рубка;
шведская рубка.

Постараемся вкратце описать каждый из способов и приложить немного фотографий примеров срубов бань.

Самый простой и распространённый вид сруба – «в обло», также его называют технологией рубки «в чашу». При этом методе концы у брёвен выходят за намеченный периметр сруба, примерно на 30-40 см. Такой метод соединения хоть и неэкономичен в отношении строительного материала, но при этом весьма надёжен и устойчив, а углы строения хорошо защищены от ветра.

Вариант «в охлоп» является разновидностью предыдущей технологии «в обло». Процесс немного усложнён требованием переворачивания и подгонки бревна, ориентируясь на нижеуложенный венец. Этот вид рубки является более надёжным, так как выемка (чаша) и паз смотрят вниз, позволяя осадкам беспрепятственно стекать на землю.

Вид сруба «в чашу» примечателен тем, что продольный паз бревна также направлен вниз, как и в предыдущем варианте, но при этом сама чаша «смотрит» вверх и при этом обладает выступом в форме полукруга, для удобства укладки следующего бревна.

Канадская рубка подразумевает предварительное снятие коры с брёвен. В этом случае трапецевидная чаша (с шипом) вырубается снизу бревна, а сверху делается паз для шипа. После окончательной усушки брёвен, чаша в виде трапеции способствует наилучшему заклиниванию соединений.

Шведская рубка имеет явное отличие от других технологий благодаря особенностям внешнего вида торцов. Выступающий конец бревна, путём стёсывания, приобретает шестигранную форму. Затёсывание чаши также производится с учётом шестигранной формы и представляет собою довольно кропотливый процесс. Такой метод придётся по вкусу любителям нестандартного подхода и яркой эстетики.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий