Вы просматриваете: Главная > Интерьер и экстерьер > Развод без согласия — это уже сложнее

Развод без согласия — это уже сложнее

Развод без согласия мужа или жены – ситуация, которая нередко случается в современной жизни. Что же способно послужить причиной для того, чтобы развестись в одностороннем порядке? В первую очередь, это чувства боли, ревности или обиды, которые вызваны негативным поведением супруга. Если такое серьезное решение тщательно обдумано и без колебаний принято, не хочется создавать условия для очередных взаимных упреков и ненужных объяснений.

razvod-bez-soglasiya-odnogo-iz-suprugov-01-533x261

Вам понадобится

Пакет документов:
— оригинал свидетельства о браке;
— исковое заявление супруга — инициатора развода;
— выписка из домовой книги ответчика;
— копии свидетельства о рождении ребенка;
— квитанция об уплате госпошлины.

Инструкция

1. Развод без согласия жены аналогичен ситуации расторжения брака без согласия мужа. Если взаимный компромисс насчет продолжения взаимоотношений не достигнут мирным путем, и «вторая половина» категорически отказывается расторгнуть брак в ЗАГСе, остается провести процедуру расторжения в судебном порядке без ее согласия.

2. Однако следует помнить, что при разводе без согласия жены имеются некоторые трудности, которые ограничивают в своих правах инициатора расторжения брака – бывшего мужа. К примеру, закон накладывает ограничение на развод с беременной женщиной, а также на период 1 года после рождения общего ребенка. Если же детей не имеется, каких-либо ограничивающих факторов нет, кроме отдельно взятых случаев.

3. Что касается расторжения брака без согласия мужа, женщина может развестись с ним тогда, когда она сочтет нужным, и без значительных ограничений на это со стороны закона. Жена вправе подать на развод как в период беременности, так и сразу же после родов. Однако если в семье есть несовершеннолетний ребенок, суд может назначить срок на примирение обеих сторон до 3 месяцев. При этом следует предоставить доказательства, с кем проживает ребенок фактически и с кем из родителей он будет находиться после развода. Один из родителей будет иметь возможность навещать ребенка в дни и время, установленные судом, а второй — жить с ним и воспитывать его постоянно.

4. Развод без согласия мужа или жены проводят в органах ЗАГС вне зависимости от наличия несовершеннолетних детей, если один из супругов был признан судом недееспособным или безвестно отсутствующим, либо если он осужден за совершение преступления и лишился свободы на срок не менее 3 лет. В остальных случаях развод без согласия жены или мужа можно получить только в суде, представив при этом необходимые документы.

Источник: http://www.lovemother.su/statii/on-i-ona/civilizovanniy-razvod/380-kak-razvestis-bez-soglaciya-muzha

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.