Вы просматриваете: Главная > Статьи > Объем продаж строящихся квартир снизится — Строительный портал ПрофиДОМ

Объем продаж строящихся квартир снизится — Строительный портал ПрофиДОМ

Объем продаж строящихся квартир снизится - Строительный портал ПрофиДОМ

Следствием принятия законопроекта №5091 «О гарантиях вещевых прав на будущие объекты недвижимости» станет переформатирование рынка и увеличение числа продаж готовых квартир вместо их реализации на ранних этапах строительства. Такое мнение выразил сооснователь и управляющий партнер INSPI Development Владимир Семенцов.

Законопроект вводит запрет для застройщиков на продажу определенной части квартир в ЖК до ввода здания в эксплуатацию («гарантийная доля»). Ее размер пока неизвестен — его предстоит определить Кабмину, передает UBR.
«Пока сложно говорить, какое и когда будет принято решение о гарантийной доли и как с этим «уживутся» застройщики, ведь у каждой компании есть свой план по продажам, а гарантий площади никак с этим не коррелируются», — отмечает Семенцов.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, эксперт считает, что законопроект в целом и механизм гарантийной доли в частности может активизировать трансформацию рынка — на нем будет появляться все больше игроков, осуществляющих финансирование строительства недвижимости по большей части за собственные средства, а не благодаря продажам еще незаконченных квартир инвесторам.
По словам Семенцова, на деятельность застройщиков, «дорожащих своей репутацией» и активно внедрявших современные модели финансирования строительства, использовавших для этого 30-60% собственных средств и вложений «якорных» инвесторов, правило о гарантийной доля влияния не окажет. Однако для компаний, еще не перешедших на данную модель, закон станет стимулом начать ее использовать. Кроме того, часть недобросовестных застройщиков не сможет адаптироваться к изменениям.
«Рынок постепенно придет к тому, что основные продажи будут происходить уже на завершающих стадиях строительства или после введения объекта в эксплуатацию», — констатирует сооснователь INSPI.

Оставить комментарий