Вы просматриваете: Главная > Статьи > Объединение и разделение квартир изменили

Объединение и разделение квартир изменили

Объединение и разделение квартир изменили

Владельцев и совладельцев квартир, которые планируют их объединять или «нарезать» из одного объекта несколько офисов, смарт-квартир или коммерческих помещений с целью сдачи в аренду, ждут нормативные изменения. Особенно это касается жилья, расположенного на первых этажах жилых домов и зачастую используемого в коммерческих целях.

Об этом свидетельствует проект правительственного постановления, разработанный Министерством развития общин и территорий (Минрегион). Документ носит название «Порядок определения технической возможности разделения, объединения объекта (объектов) недвижимого имущества или выделения доли из объекта недвижимого имущества». Он предполагает «целый перечень норм и ограничений» для данной категории недвижимости, рассказала UBR эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.
«Как правило, подобные переформатирования площади носили хаотичный характер по принципу деления на небольшие блоки квадратуры и сдачи помещения в складчину арендаторам. Часто с целью экономии последние не обращали внимания на нарушения санитарных, строительных норм или техники безопасности. А любое непредвиденное обстоятельство, к примеру, пожар, могло привести к трагедии и жертвам за счет того, что не были соблюдены технические требования по части перепланировки», — отметила она.
По ее словам, проект правительственного постановления определяет ряд требований и к оценке технической возможности любого деления или объединения. Так, частные дома, дачи, квартиры в домах могут быть поделены, согласно новому порядку, только если отдельные части, которые будут созданы в результате их деления, будут состоять из изолированной совокупности жилых и нежилых (кухня, санузел, как минимум) помещений. При этом обязательно должен быть отдельный выход на лестничную клетку, в коридор или на улицу и обеспечена изоляция от другой части квартиры.
«Фактически в результате дележа и перепланировки должен получиться самостоятельный юнит. Это важный пункт, накладывающий обязательства на собственников квартир, которые переоборудуют их под стихийные «хостелы», офисы и другие коммерческие помещения», — подчеркнула эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, нежилые здания и группы нежилых помещений могут быть поделены, если отдельные части также будут состоять из изолированной совокупности с отдельным выходом на лестничную клетку, коридор или улицу.
Еще один важный, по мнению Виктории Берещак, пункт содержит требования в части организации отдельных выездов шириной не менее 3,5 м.
«Это важно и в части комфорта, и противопожарной безопасности, подъездных путей для скорых машин», — отметила она.

Оставить комментарий