Вы просматриваете: Главная > Статьи > Новая кредитная программа поможет рынку жилья — Строительный портал ПрофиДОМ

Новая кредитная программа поможет рынку жилья — Строительный портал ПрофиДОМ

Новая кредитная программа поможет рынку жилья - Строительный портал ПрофиДОМ

Новая программа кредитования населения по ставке 5% годовых в гривне, анонсированная президентом как «Украинская мечта», станет «драйвером для экономики» страны. Поскольку продажи на рынке недвижимости составляют важную часть макроэкономики и являются одним из факторов развития государства.

Тем более что программа, которая, скорее всего, будет дотационной, предполагает не только расходы на компенсации банкам процентов, но и дополнительные доходы в виде налогов от операций на рынке. Такое мнение UBR высказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.
Он прогнозирует, что новая ипотека будет действовать по принципу программы под 7%, то есть компенсировать банкам еще 7% ставки, до 14%.
«Люди не учитывают формат пополнения бюджета. С одной стороны, из бюджета уходят компенсации банкам, с другой стороны, бюджет пополняют налоги: на доходы предприятий, пошлины, арендные платежи и прочее. В данном случае стоит учитывать, что это не только расходная часть, но и доходная», – считает финаналитик.
По информации ProfiDOM.com.ua, также программа должна стимулировать создание новых рабочих мест, повышение объемов производства и, как следствие, рост экономики.
«Чтобы что-то купить, должно что-то быть. То есть после пуска программы вырастут объемы строительства в целом, а также производство строительных материалов, кирпича, бетона, производство техники, будут созданы новые рабочие места. Одним из индикаторов роста экономики в развитых странах и является индикатор роста рынка жилья», – говорит Невмержицкий.
Он прогнозирует выдачу кредитов не только на квартиры первичного рынка, но и на вторичное жилье, а также на дома и земельные участки. Требования к заемщикам – традиционные: официальный доход и уплата налогов.
«В принципе, тенденция понятна. Есть примеры – ипотека под 7%, кредиты для бизнеса «5-7-9%», они успешно работают. Банки не будут кредитовать компании, которые не платят налоги и не имеют залогов. Банки несут риск, поэтому проводят идентификацию заемщика, проверку кредитной истории и т. д.», – сказал Невмержицкий.

Оставить комментарий