Вы просматриваете: Главная > Статьи > Начался ремонт котла для обогрева трети Киева

Начался ремонт котла для обогрева трети Киева

В рамках ремонтной программы и подготовки оборудования к работе в отопительный сезон на ТЭЦ-5 начали ремонт пикового водонагревательного котла ПТВМ-180 №3 с заменой поверхности нагрева. Зимой этот котел каждый час нагревает порядка 3850 т сетевой воды для поставки тепла и горячей воды киевлянам. Такого количества теплоносителя достаточно, чтобы обеспечить в межотопительный период горячим водоснабжением треть Киева. Поэтому своевременный ремонт котла крайне важен для стабильного прохождения отопительного сезона и предоставления качественных услуг.

Начался ремонт котла для обогрева трети Киева

«Во время ремонта на котле заменят более 30% поверхности нагрева. Это более 300 стальных трубок диаметром 60х4 мм, по которым циркулирует вода во время нагревания до попадания в тепловые сети города. За время эксплуатации, а это уже более 40 лет, трубки нуждаются в замене. Поэтому для повышения надежности работы котла мы меняем изношенные поверхности нагрева», — рассказал главный инженер ТЭЦ-5 КП «Киевтеплоэнерго» Игорь Ласкавый.
По информации ProfiDOM.com.ua, специалисты КП вместе с подрядными организациями проведут полную диагностику котлоагрегата. После замены поверхностей нагрева на котле проведут гидравлические испытания и частично заменят изоляцию. Это позволит восстановить производственные показатели котла, то есть эффективность его работы, и обеспечить стабильность поставок тепла городу зимой.
Кроме того, на ТЭЦ завершается текущий ремонт котла, турбины и генератора энергоблока №2 и готовятся к капитальному ремонту энергоблока №1, комплекса оборудования, которое непосредственно обеспечивает производство тепловой и электрической энергии для города.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий