Вы просматриваете: Главная > Статьи > На вооружении Украины появятся самые точные снаряды в мире. — Строительный портал ПрофиДОМ

На вооружении Украины появятся самые точные снаряды в мире. — Строительный портал ПрофиДОМ

На вооружении Украины появятся самые точные снаряды в мире. - Строительный портал ПрофиДОМ

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, Вооруженные силы Украины заказали 255 подкалиберных управляемых боеприпасов Vulcano, которые предназначены для ведения огня из 155-мм орудий. Военные эсперты считают эти снаряды самыми точными в мире

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, Федеральное правительство Германии совместно с Евросоюзом профинансируют приобретение для Украины 255 боеприпасов Vulcano. Ими можно будет вести высокоточную стрельбу на дистанцию до 70 км из немецких САУ PzH 2000.

Что известно о дальнобойных снарядах Vulcano?

Этот боеприпас был разработан итальянской компанией OTO Melara. Vulcano является подкалиберным снарядом предназначенный для стрельбы из 155-мм орудий и имеет собственный диаметр — 127-мм. Масса снаряда в полете составляет 18 кг. Длина снаряда в полете – 1 м, а вместе с гильзой, совместимой с обычными боеприпасами такого же калибра, – 1554 мм. Начальная скорость снаряда — более 1130 м/с, что позволяет вести огонь на дальность до 70 км. Время полета снаряда на максимальную дальность занимает примерно 160 секунд.

Существует два варианта боеприпасов Vulcano — упрощенная версия BER и продвинутая GLR. Они отличаются между собой дальностью стрельбы и точностью. В более продвинутой версии есть полуактивная лазерная система наведения и программируемый взрыватель. Система наведения позволяет уничтожать даже движущиеся цели. При подсветке цели лазерным лучом с БПЛА, точность попадания снаряда Vulcano GLR составляет менее одного метра.

Гаубица с длиной ствола в 52 калибра способна вести стрельбу таким боеприпасом на дальность в 70-90 км. Их протестировали на немецких PzH 2000 и французских Caesar. Однако, считается, что стрельба данным боеприпасом может вестись из любого орудия калибром 155-мм. Если длина ствола будет меньшей, то и дальность стрельбы также снизится до 55 км, например на гаубице М777.

На вооружении Украины появятся самые точные снаряды в мире. - Строительный портал ПрофиДОМ

Упрощенная версия снаряда имеет дальность стрельбы в 50 км при стрельбе из орудия со стволом в 52 калибра и 36 при длине ствола в 39 калибров. Она не имеет системы лазерного наведения.

Достоверно неизвестно, какую именно версию получит ВСУ, однако, есть определенные признаки того, что это будет более продвинутая версия.

На вооружении Украины появятся самые точные снаряды в мире. - Строительный портал ПрофиДОМ

Источник

Оставить комментарий