Вы просматриваете: Главная > Статьи > На строительство в аэропорту Днепра дали 36 млн. грн. — Строительный портал ПрофиДОМ

На строительство в аэропорту Днепра дали 36 млн. грн. — Строительный портал ПрофиДОМ

На строительство в аэропорту Днепра дали 36 млн. грн. - Строительный портал ПрофиДОМ

Госпредприятие «Финансирование инфраструктурных проектов» в конце 2021 г. — начале 2022 г. провело несколько платежей на счета фирм из орбиты олигарха Игоря Коломойского. В результате 36 млн. грн. из госбюджета получили компания ПАО «Днеправиа» и ООО «Международный аэропорт «Днепропетровск»».

Именно «Финансирование инфраструктурных проектов» будет оплачивать строительство нового аэродрома в Днепре за бюджетные миллиарды.
Как отмечают журналисты Bihus.info, в назначении уже проведенных платежей указано, что бюджетные деньги заплачены частным компаниям как «Плата за покупку недвижимого имущества; строительство международного аэропорта «Днепропетровск»». Вероятно, речь идет о выкупе старых объектов для строительства новой взлетной полосы, передает «Укррудпром».
Журналисты указывают, что ООО «Международный аэропорт «Днепропетровск»» принадлежит ПАО «Днеправиа», которое, в свою очередь, принадлежит ООО «Галтера». Все три компании считаются сферой интересов бизнес-группы Коломойского. Владельцами долей в «Галтере» записаны фирмы из Кипра, Белиза, БВО и Украины.
По данным государственного имущественного реестра, «Международный аэропорт «Днепропетровск»» и «Днеправиа» владеют объектами недвижимости в аэропорту Днепра. Объекты аэропорта оказались в структуре олигарха во время приватизации государственной авиационной компании «Днеправиа» при президентстве Виктора Ющенко. На балансе госкомпании находился имущественный комплекс аэропорта.
По информации ProfiDOM.com.ua, во время приватизации взлетная полоса должна была быть передана государству, а покупателя («Галтера») обязали тогда инвестировать в аэропорт сотни миллионов гривен. Однако ни первое, ни второе частные собственники не выполнили. Государство неоднократно пыталось вернуть старую взлетную полосу себе и даже расторгнуть договор купли-продажи акций «Днеправиа». Но позже Верховный суд отказался удовлетворить иск государства.

Оставить комментарий